Есть первый чемпион Единой Лиги Европы по баскетболу 3х3!
Полуфиналы

Плeй-офф в дивизионе Elite начался сразу со стадии полуфинала. Первыми вышли «Riga Ghetto» и «Гагарин». На групповом этапе мы задались вопросом о том, последнее ли поражение латыши потерпели на турнире, оступившись под занавес группового этапа. С вариантом ответа подоспел «Гагарин», начав игру с рывка 6-0. И, похоже, химчан самих смутило столь раннее и весомое преимущество. После тайм-аута ситуация «подравнялась» до счета 8-5. После этого дело в свои руки взял Шаташвили, попав из-за дуги, в проходе и еще одной дальней попыткой -13-5. Когда соперники начали более плотно на него смещаться, Шалва сбросил мяч на Антониковского — 15-8. «Гагарин» медленно, но верно продолжал доминировать, забивая трудовые броски из-под кольца. Спохватился Миезис только при счете 17-8. Сначала Наурис попал из-за дуги, а после тайм-аута еще и оформил пару точных штрафных — 17-12. Шалва нашел на это свой стандартный ответ — 19-12. Повиснув на волоске в группе, «Гагарин» досрочно выбивает грозных латышей — 21-15! Таким образом, «Гагарин» выходит в финал, «Riga Ghetto» проведет свою последнюю игру в туре в матче за третье место.

Вторыми путевку в финал разыгрывали голландцы и «ЦОП-Росэнергоатом». Гости, зацепившиеся за плей-офф в последний момент, открыли в себе второе дыхание и начали полуфинал довольно резво 11-4. У Мелешкина с партнерами была возможность на отыгрыш, но игроки «Team NL» бегали быстрее времени, а питерцы периодически теряли мяч. Прервал эту возню тот, от кого и ждали. Мелешкин точным броском из-за дуги сначала делает счет 12-6, еще одним — 15-10, третьим 15-12! На таймаут за 3:40 до конца команды ушли при счете 17-13. Коля Шангичев орал на партнеров, заводя их практически на последний бой в жизни. А Мелешкин и без того не засыпал и в четвертый раз поразил кольцо из центра «Галереи» — 17-15!! Базылев поддержал тем же оружием — 17-17. И снова Влад, теперь уже раскачав соперника в проходе – долгожданное лидерство «Росэнергоатома» — 18-17. На этом всё… Дальше всё сделал миниатюрный Каспер Аверинк, набрав победные очки за счет индивидуальной техники 18-21. Первое поражение «ЦОП-Росэнергоатом» лишило их права на борьбу за золото, а «Team NL», возникнув практически из ниоткуда, не только вырвались в плей-офф, но и вышли в первый в истории финал Единой Лиги Европы 3х3.

Борьба за пьедестал

Как и на прошлогоднем Промо Кубке, латыши, несмотря на смену состава, вновь вышли на матч за бронзу. Компанию им на этот раз составил «ЦОП-Росэнергоатом». Здесь уже не было тех эмоций, как тогда, когда команды бились за общую победу. По крайней мере, начало было спокойное и результативное — 5-4 в пользу латышей. Усыпив бдительность соперников, гости Северной столицы продолжили забивать, а хозяева остановились — 12-4. Миезис уезжала на велосипеде своих финтов от любого защитника. Питерцы отбивались, но недостаточно интенсивно — 16-9. Когда Агнис Чаварс забил из-за дуги и установил счет 19-8, всё стало ясно в этом матче. Латыши в Лиге Европы снова бронзовые.Итоговый счет в матче за третье место 21-9.

Начало финала осталось за голландцами — 4-0. Проснись, «Гагарин», чтобы не было поздно! Услышал этот призыв Дима Чебуркин и забил с фолом — 4-2. Но как хорош на ведении Каспер Аверинк — 5-3. Слово взял Шалва и в проходе сокращает счет до минимума — 5-4. Только для победы нужно отвечать на каждое попадание гостей, и Шаташвили вновь не молчит – точная двуха — 9-8. У «TeamNL» самым неуязвимым для защиты химкинской команды всё чаще стал оказываться Макс Ван Шаик 10-9. Каспер раз за разом его находит, и вот счет уже 13-11. Кто ответит? Шел в проходе 13-12. Но пик-н-роллы голландцев продолжают обескураживать «Гагариных» 15-12. Нужны дальние попадания, ой-как нужны. Но еще больше нужен прессинг на Аверинке, быстрее которого сегодня нет 16-12. Напомнил о себе Антониковский, гости получили шестой фол, и Шалва завалил-таки столь необходимую треху 16-15! Игра достойная финала, публика в напряжении, никто не расходится, а Каспер снова точен 18-15. Обмен «мнениями» в атаке прервал перехват Чебуркина, но Шаташвили мажет из-за дуги. Аверинк же не стал рисковать и пошел в проход, заработав право на свободный бросок — 20-17. Любое попадание могло стать последним, оставалось не дать бросить гостям, и Шаташвили вынудил соперника допустить потерю, а Чебуркин точен — 20-19. Но последним смеялся в этот вечер Ван Тонгерен – «Team NL» стал чемпионом первого тура Единой Лиги Европы 3х3. Достойная победа! Вторые - «Гагарин».

По итогам игрового дня в дивизионе Elite были названы лучшие игроки каждой команды: Валентин Назаров, Михал Кремен, Дайнюс Новицкас, Владислав Мелешкин, Агнис Чаварс, Александр Антониковский, Мэттью Ван Тонгерен.

Символическая тройка – Антониковский, Аверинк и Миезис.