ПЕРВЫЙ УСПЕХ «АТОМЩИКОВ»

В каждом из четырех туров Единой Лиги Европы 3х3 новый победитель

Четвертый тур Единой Лиги Европы 3х3 вновь продемонстрировал непредсказуемость этой разновидности баскетбола. Голландцы, ставшие победителями первого тура, на этот раз замкнули турнирную таблицу, а белорусы, как казалось, вечные аутсайдеры, по итогам тура стали пятыми. Неизменным, как любит подчеркивать ведущие программы «Орел и решка», был лишь состав полуфиналов: три российские команды и RIGA Ghetto. Правда, пары участников плей-офф были иными, чем днем ранее.

В первом полуфинале «ЦОП Росэнергоатом» встретился с рижанами. Хозяева не стали мудрить и с первых минут сделали ставку на дальние броски. Это позволило «атомщикам» повести с разницей в пять мячей. Только гости из Латвии вновь продемонстрировали умение переламывать ход неудачно складывающейся для них игры. При счете 16:16 матч, по сути дела, начался заново и продолжался до пяти очков. Концовка осталась за «атомщиками». Из 21 очка 18 они набрали дальними бросками. Особенно эффектным был последний в исполнении Артема Тимофеева, который принес путевку в финал.

В очередном российском дерби с участием «Гагарина» и «Инаномо» страсти кипели до финального свистка. При счете 19:20 баскетболисты «Инаномо» допустили обидную потерю, после которой последовал фол. Попытка оспорить вердикт арбитров привела еще и к техническому. Самым хладнокровным в этой ситуации оказался главный снайпер «Гагарина» Александр Зуев, реализовавший штрафной.

Для «Гагарина» состоявшийся в пятницу финал был уже четвертым в четырех турах, а для «ЦОП Росэнергоатома» - первым. В решающем матче игра шла очко в очко до счета 16:16. Концовка, как и в полуфинале, осталась за «атомщиками». Победный бросок Владислава Мелешкина установил окончательный счет – 21:17.

После четвертого тура сразу три команды претендуют на путевку в турнир FIBA Masters 3х3, которая достанется победителю лиги. Все решится в заключительных турах в начале апреля.