3-й тур ULE3x3 в конце зимы приняло Лето

25 декабря, 2021

3-й тур ULE3x3 в конце зимы приняло Лето!

В третьем туре Единая Лига Европы 3х3, несмотря на зимний календарь, продолжила летнюю тему, перебравшись из ТРК «Питер-Радуга» в ТРК «Лето». А теперь непосредственно о баскетбольной составляющей мероприятия.

Меньше чем через месяц сразу нескольким командам второго сезона Единой Лиги Европы 3х3 предстоит принять участие в олимпийской квалификации в индийском Бенгалуру (18-22 марта 2020). В связи с этим квартеты из Польши, Литвы, Нидерландов и Латвии («Рига Гетто»), которые практически в полных составах будут представлять сборные своих стран, подходят к финишной прямой своей подготовки, приближаясь в 3-м, а особенно 4-м туре ULE3x3 к пику формы. Вместе с тем, второй главной задачей этих команд на данном этом этапе будет – уберечься от травм. Особенно пристально понаблюдаем именно за этой четверкой – будут ли они сохранять силы или наоборот — сметать всех на своем пути, набирая максимальный ход.

Прогресс Red Faces пока ограничился ¼ финала

Вслед за ними вышли команды, которые в рамках ULE3x3 еще ни разу не встречались – «Red Faces» (Москва) и «Riga Ghetto» (Латвия). Дерзкие «краснолицые» и супер опытные и сыгранные рижские парни из «гетто», кто прыгнет выше?

Целую минуту эти результативные команды отбегали без очков. Прервал безрезультативную засуху Карлис Ласманис, вынудив соперника сфолить (0-1). И стоило только начать – после чего из-за дуги попал Агнис Чаварс, из-под кольца Эдарс Круминьш и с прохода Ласманис (0-5). Только после такой очереди москвичи смогли доставить мяч в цель, постарался Давид Арутюнян. Но потом последовала аналогичная «пустыня» в атаке «Red Faces», которая привела ко второму спурту рижан (1-11), после которого надеяться на победу было уже фантастически. И это за 4игровых минуты.

Поняв, что дело пошло не по плану, «краснолицые» немного успокоились и завершили две подряд атаки из краски усилиями Ивана Кузуба и Михаила Вершкова (3-11). А затем Кузуб забросил из-за дуги и получил неспортивный удар от Науриса Миезиса, который привел к еще одному бонусному очку (6-11). За 4 минуты до конца основного времени обе команды набрали по 7 командных фолов, после чего любой фол стал наказываться двумя штрафными бросками. В такой ситуации контакта обычно становится чуть меньше.

Однако вспышка Москвы не сломила дух Риги, и прибалты набрали еще 5 очков подряд (6-16). А потом они отправились в путь за «перебором», и набрали-таки заветные 22 очка, которые порой решают в распределении мест.

Достойная замена Вершкова

Как минимум одна российская команда точно выйдет в плэй-офф от группы «B», путь в которой начали между собой россияне – «Red Faces» и «Три звёздочки». Прошлый тур они завершили на 7 и 6 местах соответственно. За «Краснолицых» в ULE3x3 дебютировал 21-летний Максим Погодин (191 см), но, к сожалению, пропускал тур их фронтмен и один из самых зрелищных игроков отечественного 3х3 Михаил Вершков. Надеемся, что он сможет вернуться в сезон под его занавес – в последнем туре. Пока же Майкл продолжает залечивать перелом руки.

Счет открыл Давид Арутюнян, а «Звездочки» ответили проходом Никиты Падуна и отличной командной защитой, под которой «Red Faces» не смогли уложиться в отведенное на атаку время. Потом соло взял новичок Погодин, забросив из-за дуги с фолом и, следом оформив реверс-лэйап (1-5). Затем пофеерил Иван Кузуб, подарив «Красным лицам» точный штрафной и крутой блокшот, вернув на землю Данилу Сагайдакова (3-5). Однако Даня не расстроился и после ТВ-таймаута воткнул мяч сверху в проходе (4-5).

Странно – прошло 4 минуты игры, а ничего не слышно от самого доминирующего игрока прошлого тура Сергея Козлова. Хотя, может быть, ничего странного, если на досуге хорошо разобрали его игру тактически «Red Faces». К середине игры после дальнего попадания Арутюняна счет сравнялся 7-7. Видимо, этого и ждал Козлов, забросивший, наконец-то, свой двухочковый. До этого ему было скучно включаться в игру. С Голиафом понятно, но и Давид не планировал успокаиваться и снова точно повторил из-за дуги 10-10. В плане зрительского интереса этот матч был намного привлекательнее предыдущего, где практически не было борьбы.

А первым, кто вывел «Red Faces» вперед, стал Максим Погодин (14-12) — достойная подмена Вершкову! Выпустив соперника вперед, «Три звёздочки» стали немного проседать функционально. Разбудить своих вновь предстояло Козлову, который забил данк вместе с руками противника (18-16). Но было поздно, за оставшиеся секунды счет не изменился. «Red Faces» начали групповой этап с победы, а Макс Погодин начал свой путь в Единой Лиге Европы 3х3 с 10 очков в первом же матче. «Трём звёздочкам» в надеждах на плэй-офф тура приходилось только побеждать «Вентспилс Гетто», но об этом позже.

INANOMO в ранге чемпионов тура начинают с победы

Группа «смерти» оказалась на этот раз компания под литерой «С». В первой игре встретились победители 2-го тура – «INANOMO» и самая стабильная команда по итогам двух туров – «TeamNL» (2 и 3 места). Чемпионский состав москвичей проверил силу сборной Нидерландов, которой и предстоит бороться за олимпийскую путевку в конце марта. Кроме знакомых Йеспера Йобсе, Димео ван дер Хорста и Арвина Слагтера в нее попал и новый игрок Единой лиги Европы 3х3 Росс Беккеринг (32 года, 204 см).

Ноль на табло напротив «INANOMO» превратил в единицу герой прошлого финала Никита Гресев. Усилиями Димео ван дер Хорста счет сравнялся на цифрах 2, но ненадолго. После точного штрафного Юрия Беспалова фирменную дальнюю свечку реализовал Влад Мелешкин (5-2). Борис Логачев ответил Хорсту аналогичным добиванием мяча после промаха партнера (6-3). Как только голландцы подобрались к москвичам на расстояние 1 броска, вновь завалил тяжелый мяч Гресев (7-5). А после попадания новичка лиги Росса Беккеринга дважды точно издали пробил Беспалов (11-6). Юра же нашел ответ очередному проходу Хорста, уложив в цель с разворота средний бросок с отклонением (13-8). Сразу видно — Гресев за прошлый тур освоился, забил после высокого подбора с фолом (15-8). Вот это защита «INANOMO» — за 9 игровых минут традиционно результативные голландцы набрали лишь 9 очков! После пропущенного удара в грудную клетку со штрафной линии в одной из двух попыток был точен Мелешкин. Напоследок Димео забил сверху в проходе, а окончательный счёт выверенным полукрюком установил всё тот же Гресев (18-12). Лихое начало москвичей в таком высококачественном подборе команд группы «С».

Шалва вновь задаёт ориентиры

Группу «D» начали чемпионы первого тура – сербский «Old town» и полуфиналисты 2-го тура – питерский «ЦОП Росэнергоатом ЛАЭС». У питерцев сразу две замены – Артем Тимофеев и Дмитрий Крюков вышли вместо Николая Шангичева и Алексея Топоркова. У сербов вместо MVP 1- тура Владимира Трайковича приехал Марко Стоянович (29 лет, 191 см)

Шелл забросил сам и ассистировал Тимофееву, Тимофеев замкнул второй заброс, Шелл попал из-за дуги, Лагутин донес мяч до кольца (1-6). Так скоротечно в наборе очков Питер провел первые 2 минуты, за которые сербы смогли отметиться лишь одним очком Миловановича. Затем результативность хозяев слегка снизилась, хоть и гостей – не прибавилось. Так было, пока второй двухочковый бросок не забил Шалва Шаташвили (2-8). Первыми двузначное количество очков выбили «ЦОП Росэнергоатом» после 5 подборов в нападении в одной атаке (3-10). Разнообразил нападение питерцев Дмитрий Крюков, усилил игру на щите Артем Тимофеев. За считанные секунды двузначной стала и разница в счете (4-14). Игроки «Old town» были так хороши в дальних бросках на старте сезона, но вот уже два тура их дальнобойная артиллерия сильно хромает. А Шелл продолжал набирать очки, после очередных его четырех подряд баллов результативности счет вырос до 4-19. Он же и заткнул вынужденную сирену, остановив время на отметке 7 минут 18 секунд при счете 5-22. Вот это разгром, сербам явно не хватало Трайковича, хотя бы для достойного выступления. Шаташвили поставил первую планку результативности в одной игре – 12 очков.

Вторая досрочная победа Риги с 22 очками

Вторые матчи в группах начались с матча главных аутсайдеров 2-го тура – словенской «3×3 Ljubljana Center» и «Riga Ghetto». Впервые в сезоне Словения приехала чисто словенским составом без двух своих сербских легионеров Иван Поповича и Марко Бранковича. Дебют принял Лука Сной (29 лет, 201 см).

Неожиданно обновленная «Любляна» на старте не дрогнула (5-4). Так было пока Миезис не включил свои цирковые скидки, а Ласманис – данки (5-7). ТВ-таймут не изменил тенденции, после дальней атаки Науриса счет стал 7-11. И всё же не зря Словения обновила состав, Сной забросил из-за дуги с фолом 12-11. Вот только люблянцы исчерпали лимит фолов, за что их дважды из статики наказал Круминьш. Из очередного равенства Ригу вперед вывел Ласманис двухочковым (13-15). Тяжеловато было латышам без замены, но класс сказывался. За 4 минуты до конца основного времени второй телевизионный перерыв дал отдых игрокам при счете 13-18. Чувствуя свое ощутимое преимущество, «Гетто» откровенно доводили матч до бонусного очка, тем и завершилось (15-22).

Три звездочки быстро потухли

Следующими на паркет ТРК «ЛЕТО» вышли вновь латыши, но уже под вывеской «Ventspils Ghetto», и сыгравшие ранее с земляками «Три звездочки».

Пора включаться Козлову, иначе его команда завтра будет вне баскетбола. А пока Сергей готовил силы, два очка одним броском набрал Никита Падун (0-2). И уже после равенства в счете был точен Козлов (2-3). Один из красивейших бросков дня исполнил Сагайдаков. Мяч после его броска с обратной стороны кольца поднялся выше щита, но нашел-таки путь к корзине (2-4). С ног на голову всё перевернул Армандс Сеньканс, пропустивший второй тур. Два его попадания из-за дуги вывели латышей вперед (6-5). Выправлять ситуацию пришлось Падуну, сначала он собрал на себе всех соперников и отдал скидку за ухо одинокому Козлову, а потом забил сам (7-7). Но Сеньканс хорошо отдохнул от лиги в последние недели и продолжал точно проверять издали (11-9), еще и Падун прощал со штрафной. А ведь «звёздочкам» отступать было некуда. Благо «Вентспилс» надолго застрял в защите москвичей, и у Падуна возникли еще шансы на спасение. Никита трижды попал и вывел россиян вперед (11-13). После очередного промаха латышей Козлов сделал сброс Новикова результативным (11-14). А после рекламного таймаута еще и Сеньканс промахнулся в своем штрафном, но что хуже – подвесил случайный фонарь от забора на исходе времени на атаку (13-14). И когда, казалось бы, что «Три звёздочки» вырвали и удержали победу, на последних секундах Робертс Паже перевел игру в овертайм (15-15). В дополнительные секунды команды быстро набрали по одному очку, и игра пошла до забитого. Никто никак не мог попасть из-под кольца, и тогда Паже решил еще раз проверить из-за дуги и попал (17-15)! «Три звездочки» домой, «Вентспилс» вместе с «Red Faces» в плэй-офф.

41 год не мешает побеждать в 3х3

Второй матч самой суровой группы прошел между литовской «LTeam 3×3» и «INANOMO». У литовцев вынужденный отдых из-за повреждения ноги взял их главный бомбардир Аурелиюс Пукелис, но вернулась 41-летний мотор Литвы – Дайнюс Новицкас.

Гресев уже успел приучить болельщиков «ИНАНОМО» к тому, что начинает своими попаданиями победные матчи, он же и заканчивает. Он набрал первые 2 очка фирменными крюками и на этот раз, а Беспалов продолжил штамповать броски из-за дуги (4-2). Но и Новицкас с «сыновьями» не дремал, ряд успешных атак Мариюса Ужуписа быстро вывели вперед Литву (4-6). Снова Гресев и Ужупис взяли кольцо (5-7). Но сравнивать счет выпало опять Беспалову (7-7). Литовский «Узи» нацелился на рекорд результативности в матче и забил еще одну двуху. Напомнил о себе тем же и старина Новицкас, а потом добавил столько же Белявичюс (14-9). Усилиями Беспалова и Логачева москвичам удалось немного сократить отставание (14-11), но без дальних атак Мелешкина победы им не видать. Это понял и сам Влад и забил из-за дуги, но литовцы не ждали его, а пополняли свой баланс (16-13). Никита Гресев обе штрафные попытки исполнил безупречно, сократив разницу до минимальной, а потом и вовсе сравнял счет собственноручно 18-18. Но потом обидный фол получил Мелешкин, за который его двумя штрафными наказал Новицкас (20-18). Влад исправился, сравняв счет в фирменном стиле откуда-то от трибун 20-20. Но Ужупис вымутил на себе фол при среднем броске и в одной из двух попыток принес Литве трудовую победу 21-20. Мариюс-таки установил рекорд тура по очкам в одной игре — 14. Именно такой максимум покорялся некоторым игрокам в первых двух турах.

Прибалтам осталось победить голландцев и тогда они вместе с собой выведут в плэй-офф и «INANOMO». А вот в случае победы «Team NL» могут быть варианты.

Русские и белорусы по-дружески не стали никого задерживать

Под вечер впервые заиграли белорусов. Первыми их соперниками по группе D стали питерцы.

Во встрече Росатома (Островец, Беларусь) и Росэнергоатома (Санкт-Петербург) ожидалось доминирование местных. Так и пошло с первых минут (2-6), половина очков у лидера вновь была в активе Шаташвили. Игровое время шло, а положение белорусов не улучшалось. После второго дальнего попадания Артема Тимофеева гостям стало совсем грустно (2-10). Следующим за набор очков у питерцев стал отвечать Дмитрий Крюков (4-12). А потом всё быстро закончилось со счетом 5-22, самым результативным стал Крюков с 8 очками.

Майкл Хикс выводит Польшу в плэй-офф

Польша и Словения завершали матчи в группе «А» тем, что разыгрывали путевку в плэй-офф.

Первыми забили словенцы, но первое преимущество захватили поляки (3-1). В составе «Любляны» удавались проходы Жиге Хабату, но помщи партнеров было мало. У «Гданьска» больше других набирал Пржемыслав Замойски, а помогал ему в краске Петр Недведски (7-3). Цена победы была высока, это сказывалось и на результативности, 9-4 за 4 минуты игры. Каждый проход Хабата был красив, но хотелось бы их видеть больше (10-6). А тут еще Майкл Хикс вспомнил, что он один самых классных баскетболистов 3х3, и попал откуда-то издалека (13-6). Тем самым он подстегнул своего ровесника Грэгу Кайныха из Словении на адекватный ответ (13-8). Если бы Янез Корожец забил все свои штрафные попытки, отставание было бы еще меньше, но он часто мазал (14-10). А Хикс забросил второй двухочковый (16-10). Завязалась небольшая дуэль между Хабатом и Замойски, во время которой Пржемыслав поставил заоблачный блокшот своему визави и попал из-за дуги (19-10). А третье дальнее попадание Хикса завершило этот матч при счете 22-11 и отправило Гданьск в плэй-офф.

Кто больше не хотел выйти на Ригу сразу же?

«Red Faces» и «Ventspils Ghetto» окончательно проясняли ситуацию в тройке «B». К тому моменту обе команды уже обеспечили себе выход в завтрашний день, а ценность матча была в том, чтобы в ¼ финала не выйти на Ригу. Все-таки польская «Энерга» любой из этих команд на старте в плэй-офф казалась предпочтительнее. Да и любая победа – это очки в общую копилку.

Сначала двухочковыми обменялись малыши команд – Паже и Погодин (2-2), и казалось, что борьба будет равной. Но Армандс Сеньканс забросил, подобрал, помог партнерам, задействовал Мартиньша Штейнбергса, и счет сильно-сильно изменился не в лучшую сторону для Москвы 3-14. Игра сыграна, что тут добавить…

Давид Арутюнян, Иван Кузуб, Сергей Васенин добавили еще несколько очков «Red Faces», но это не на победу, а для персональной статистики. Итоговый счёт 14-22.

Литовский «Узи» выводит INANOMO в плэй-офф

Самой горячей игрой вечера обещала быть схватка между литовцами и голландцами. У литовцев на один матч добавилась дополнительная поддержка в лице игроков и болельщиков «INANOMO», выход которой в плэй-офф тура мог быть только в случае победы прибалтов.

Дальние попадания Слагтера и Новицкаса вернули команды к ничье (3-3) и надолго заморозили все атаки. Только когда пошла 4-я минута матча, счет изменился, причем, касаево литовцев – вдвое (6-3). Три очка подряд набрал всё тот же №41 Дайнюс Новицкас. «Но надо давать отдыхать ветерану», — подумал Ужупис и добавил 2 штрафных от себя (8-3). Услышал партнера и сделал то же самое Паулюс Белявичюс (10-3). Вот только после этого Нидерланды что-то добавили и от себя. Сначала Слагтер 2 из-за дуги, а затем Беккеринг с фолом издали (10-8). А вот и Йобсе (10-9), где ж ты был так долго, Йеспер? ТВ-таймаут прервал игру при счете 13-10. А после – Слагтер неспортивно отмахнулся от соперника, за что Шарунас Вингелис наказал «Team NL» двумя точными штрафными (16-10). Дождались данка и от 204 сантиметров Беккеринга, но это для хайлайтов, а не на радость его команды (17-12). Страшным грузом висели у Нидерландов 11 командных фолов. Разве можно выбраться из такого положения за оставшиеся 2 минуты?

Хорст по имени Димео и со связками «ван ден» набрал 5 очков подряд и разрушил все досрочные планы литовцев (17-17). Но Ужупис начал, ему и заканчивать. Он пёр не только на звание героя своей команды, но и на главного бомбардира группового этапа. Два очка от щита и приговор голландцам в виде точного штрафного от рук Мариюса (21-19). Литва вышла в плэй-офф и параллельно свела в четвертьфинале две российские команды – «INANOMO» (Москва) и «ЦОП Росэнергоатом» (Санкт-Петербург).

Достойная игра белорусов, но пока без плэй-офф

А вот соперника литовской «LTeam 3×3» определял последний матч дня, когда белорусов экзаменовали сербы.

Павел Сатыров, известный, не иначе, как Губернатор баскетбола, зарядил своих ребят на активное начало. И белорусский «Островец Росатом» захватил быстрый плюс (3-1). Но и сербы понимали, что могут уехать домой раньше времени, и быстро подравнялись (4-4). Юрий Игнатьев вылетел на данк и эффектно завершил его, невзирая на сопротивления кого-то из сербов. Вук Обрадинович был точен дважды со штрафной, но потом слишком красочно упал во время броска из-за дуги, за что был наказан техническим фолов. Счет в очередной раз сравнял Вацлав Бугаев (по 6). Затем к паритету привел Геннадий Захар (по 7). На попадание из-за дуги Обрадиновича броском с фолом ответил опять же Захар, но бонусной попыткой не воспользовался (8-9). Хотя спустя пару атак Гена же установил новую ничью 9-9. Но Вук не останавливался и продолжал попадать из дальних от кольца углов (9-11). Опять поровну, на этот раз постарался Игнатьев (11). Пол игры прошло, а у белорусов реальные шансы на плэй-офф, смогут ли они справиться с собой в первую очередь и дотерпеть?

После следующего таймаута Островец отставал уже на «-2», но Юра не сдавался (12-13). Не хватало третьей опции белорусам, забивали Юра, Гена и Захар, вот только два последних – это один человек. Еще чуть-чуть бы функционалки… Вновь «-2», и опять Юра (13-14). Милованович спровоцировал фол на дуге, но получил очень болезненный удар в пах и не смог пробить штрафные, а Перкович дважды за него промазал. Ненадолго счет сравнялся, чтобы Обрадинович опять попал из далёка-далека (14-16). А вот и третья «губернаторская» опция – равенство от Артёма Козлова (16-16). Но Вук, что он творит – лишает очень реального шанса «Островца Росатом» на плэй-офф.