Бенефис Хикса

25 декабря, 2021

Три звездочки впервые в полуфинале Единой Лиги

Явным фаворитом в первом четвертьфинале считались чемпионы 3-го тура «LTeam 3×3» из Литвы, без поражений они прошли и вчерашний групповой этап. Их соперники по плэй-офф – московская команда «Три звёздочки» накануне обыграла лишь явного аутсайдера из Беларуси «Островец Росатом», тем более – в тяжелой борьбе. Как доходить до вершины, литовцы отлично знали. Москвичи же на международном уровне еще только делают себе имя, и каждый новый шаг для них – в копилку опыта.

Игра началась с обмена успешными атаками мощных форвардов команд – Сергея Козлова и Аурелиюса Пукелиса. Издали первым забил представитель «Трех звездочек» Никита Падун (2-4), и, кстати, вторым в матче это сделал его партнер Денис Волконский (3-6). Затем штрафными обменялись Козлов и Мариюс Ужупис, но первый был точен, а второй нет (3-7). Забили из-за дуги и литовцы, отличился Паулюс Белявичюс, но Падун ответил двумя такими попаданиями (6-13). Хватит ли запала «звездочкам» или более опытная литовская команда найдет пути возврата? Тайм-аут покажет…

Литва завелась и выдала две безответные атаки (8-13), но после небольшой заминки Волконский забросил второй двухочковый (8-15). А он может. В самой первой игре первого тура Денис забросил 5 таких. Никита Падун тоже добавил два, но в проходе с фолом (9-17). Зацикленная на мощи Пукелиса Литва потеряла свои краски по сравнению с прошлым туром с Новицкасом в составе. А «Три звездочки» успели набрать 17 очков за 5 игровых минут, но залог ли успеха это?

Пукелис точен в двух штрафных попытках (11-17), Белявичюс издали (13-17). Осталось 4, а было 8 очков разницы в счете. Козлов добил из-под кольца, но «LTeam» всё ближе, Пукелис снова два из статики (17-18). Вот и нет преимущества. За две с половиной минуты до конца соперники сравнялись по командным фолам, преодолев планку в 7 нарушений. Москвичам нужен был последний рывок, а литовцам — найти силы на продолжение погони. Но сегодня не их день, без Новицкаса Литва не побеждает, а Падун попадает и в полуфинал «Три звёздочки» отправляет!!! (18-21) Все очки у победителей набрала троица – Козлов, Падун, Волконский, и два последних забросили по 3 двухочковых броска. А наша теория, что Ужупис оказывается в тени Пукелиса, вновь подтвердилась, у Мариюса всего 3 очка в таком важном матче, хотя в прошлом туре он был одним из лучших бомбардиров.

Мистер Хикс продолжил жечь!

Нидерланды уже дважды выходили в призовую тройку, а Польше эта веха пока в Единой Лиге не покорялась. Но в отдельно взятом матче плэй-офф это ничего не значит, в прошлой игре мы лишний раз в этом убедились. Очень резвое начало второго полуфинала привело к тому, что за первые пару минут счет уже был 3-5 в пользу «Team NL». К первому тайм-ауту счет изменился не сильно (4-5), кольцо поразил Пржемыслав Замойски. И вот после перерыва вспыхнул пылавший вчера Майкл Хикс, добавив еще одну двушечку в свою копилку (6-5). А Шимон Рдух с Замойски увеличили отрыв польской команды (9-6). Нидерланды продолжали промахиваться, Росс Беккеринг продолжал падать, а Хикс с Замойски – забивать (12-7). А где же визави Хикса, почему ничего не слышно от Димео ван Дер Хорста? Вот и подоспел его затяжной проход с флотером. Только Замойски не перестал поражать кольцо издали (14-9). Второй четвертьфинал проходил по иному сценарию, чем первый, но к середине игры, несмотря на существенный перевес в счете поляков, на напряженную концовку еще можно было надеяться. Хоть это и сложно, когда на двухочковые отвечать бросками из-под кольца. Баскетбольные танцы Хикса увеличили баланс Польши до 19, а страдания Беккеринга и компании – лишь до 12. Майкл же и поставил точку в феерии Гданьска (21-12). У Мистера Хикса в этой игре 12 очков, еще 7 добавил Замойски.

К тому моменту у Майкла после трех игр была средняя результативность 12 очков и 12 двухочковых попаданий в сумме.

Когда Латвия пошла на Латвию

Два первых матча второго игрового дня закончились неожиданными результатами. А третий был интересен самой игрой, победитель был известен заранее – команда из Латвии. В мировом рейтинге «Рига Гетто» расположена выше и имеет больше титулов, но в Единой Лиге Европы этого сезона «младшие» товарищи не уступают «старшим». Игра, несмотря на начало трансляции на «Матч! Страна» поначалу больше напоминала контактную тренировку. И это понятно, они вместе тренируются, не хотели травмировать другу друга. Защита была не такой как обычно, и за первые две минуты команды успели набрать в сумме 9 очков. Ожидаемо «Рига» захватила инициативу первой, на первый ТВ-таймаут стороны ушли при счете 8-4. А после этого игра подравнялась, когда Сеньканс дважды подряд был точен в дальних бросках (9-8). Потренировались и хватит, на кону-то призовые и итоговые путевки на мировые турниры. Удивили попаданиями из-за дуги центровые команд – Розенбергс и Чаварс (11-10). Не останавливал бросковую тренировку и Сеньканс (11-12). Дошла очередь и до Штейнбергса, и он не сплоховал (11-14). Обменялись точными дальними атаками Ласманис и всё тот же Сеньканс, извернувшись как уж (13-16). Рига в третий раз за 4 тура близка к тому, чтобы не пройти стадии 1/4 финала, Штейнбергс уложил еще одну двуху (13-20). Тайм-аут, мажет Рига, два штрафных от Паже два прохода от Ласманиса (15-20). Болезненный ушиб пальца и замена Сеньканса, проходы и двуха Ласманиса (17-20). У Сеньканса не получается вернуться в игру, еще двуха от Ласманиса. Неужели не удержит свою победу Вентспилс? «Удержит!» — дальним попаданием отвечает Робертс Паже. По 11 очков в этом матче получилось у Карлиса Ласманиса и Армандса Сеньканса.

Для Риги же этот сезон Единой Лиги Европы 3х3 получается больше тренировочным, через неделю им предстоит отборочный турнир на Олимпиаду, который пройдет в Индии.

Гресев вновь спас INANOMO

Последнюю путевку в полуфинал разыгрывали победители двух первых туров — русские (Inanomo) и сербы (Old town). Никита Гресев привычно доминировал на старте матча (2-0). Сравняли счет на двоих Трайкович и Килиян, но ненадолго – Мелешкин оформил двухочковый (4-2). Влад с Никитой и увеличили отрыв москвичей (6-2). На дальнее попадание Обрадиновича проходом ответил Мелешкин (7-4). Немного сократил отставание Милош Милованович со скидки Вука (8-6), а Влад забросил вторую двуху (10-6). Сербы стали хуже понимать друг друга в атаке, а москвичи провернули такую двойку, после которой Юрий Беспалов с двух шагов забрасывал мяч в полном одиночестве (11-7). После очередных споров сербов игроки «Inanomo» второй раз подряд вывели Юру один на один с кольцом (12-7). После таймаута за 4 минуты до конца основного времени Гресев смазал штрафной, а Милованович забросил из-под кольца в привычной ему силовой манере (12-8). Еще Милованович, а также напомнил о себе Трайкович (12-9). Мелешкин остудил пыл балканцев третьим двухочковым (14-9). Килиян не забил со штрафной линии, но забил с двухочковой (14-11). Потеря «Inanomo», проход Обрадиновича, крюк Гресева и технарь Гресеву, промах Вука со штрафной и еще два промаха со штрафной Миловановича (15-12). Сербы не забивали свои броски, а Мелешкин в ответ закрутил тяжеленный фингер-ролл (16-12). За минуту до конца сербы попросили челлендж во время спорного аута, но повтор показал владение москвичей. Спустя 20 секунд челлендж попросили уже игроки «Inanomo», но и им он не принес пользы. К тому же Вук забросил из-за дуги, а Мелешкин зарылся в проходе по лицевой (16-14). Вторая подряд двуха Обрадиновича, ровный счет (16-16). Неужели овертайм? Не тут-то было, за пару секунд до финальной сирены с разворота Москву спас Гресев. А ведь мы помним, когда Никита начинает и заканчивает, тогда «Inanomo» побеждает. На вразумительный ответ сербам мгновений не хватило. Они домой, москвичи в полуфинал на «Вентспилс».

Первый европейский полуфинал Трёх звездочек

В первом для себя полуфинале Единой Лиги Европы 3х3 «Три звёздочки» попали под горячую руку Майкла Хикса и сначала слегка провалились (1-4). Но потом силовыми потугами Сергея Козлова и его снайперов подравняли положение (5-7). В четвертьфинале молодых москвичей спасли дальние попадания, но тут их не было, а поляки выглядели уверенно и забивали отовсюду (5-10). И такой счет застыл надолго. Только за 4 минуты до конца игры со средней дистанции забил Никита Падун, на что сразу оттуда же ответил Хикс (6-11). Нашел ответ Майкл и на штрафной Данилы Сагайдакова, причем, из-за дуги (7-13). Волконский забросил свои два, Павловски – штрафной, Падун еще два (11-15). Козлов из краски, Павловски в лоб с логотипа «Росэнергоатома» (12-17). Обменялись точными атаками Волконский и Замойски (14-18). Выдохлись столичные звездочки, но много энергии оставалось у польской «Энерги». Что ж заслуженно, наконец-то Майкл Хикс провел ровный тур, доведя свою команду до финала. На этом этапе у него уже было 47 очков и 15 точных двухочковых.

И браво «звёздочкам», они достойно провели эти два игровых дня и получили бесценный опыт.

INANOMO останавливается в овертайме полуфинала

Влад Мелешкин исправил свой же промах, Юрий Беспалов перехватил и вынудил Робертса Паже сфолить, Борис Логачев забил легкий бросок с обратной стороны кольца (2-0). Такое лихое начало было в первом полуфинале между «Inanomo» и «Ventspils Ghetto». А потом на 3 минуты корзина мхом поросла. Коррективы внес рекламный перерыв, после которого Мартиньш Штейнбергс забил под 45 градусов из-за дуги от щита (3-3). Вернул лидерство Москве со штрафной линии Логачёв (4-3). Обменялись похожими атаками с разворота Розенбергс и Гресев (5-4). За 4 минуты до конца поспел ТВ-таймаут при ровном счёте 7-7. Ситуация не изменилась после проходов Мелешкина и Штейнбергса, Гресева и Паже (9-9). Юрий Беспалов мог дать своей команде трехочковое преимущество, но ограничился двухочковым – забил в проходе и один из двух штрафных (11-9). Еще перерыв, 2 минуты на табло при счете 11-10.

В какой раз за сегодня игроки «Inanomo» вывели Логачева под кольцо абсолютно без опеки (12-10). Дважды точен Розенбергс из статики (12-12). Мелешкин забил из-за дуги, но допустил потерю, что вновь привело к равенству (14-14). Беспалов и Паже донесли мячи до кольца (15-15). Беспалов точен в средней попытке с разворота. Минимальное преимущество москвичей, полетели последние секунды, за которые Паже успел набросить мяч на кольцо. Шарик поскакал, да и провалился в корзину. Овертайм 16-16!

Достойные друг друга соперники напрочь измотали друг друга в попытках забить спасительный двухочковый. «Inanomo» согласились на бросок из-под кольца, и для победы им оставалось сделать это еще раз. Но до этого дело не дошло, завалившись на тяжелых заслонах москвичи упустили одинокого Робертса Паже, и тот достойно воспользовался подарком (17-18). Обе российские команды, вышедшие в полуфиналы, не прошли их.

А для турнирной интриги стоит отметить, что это означало вхождение на трон тура нового чемпиона. А о ком именно шла речь, решал финал между польской командой «Энерга» и латвийским «Вентспилсом».

Майкл сыграл, как Майкл

Финал свел измотанных овертаймом латышей и отдохнувших поляков, они то и забили первыми, постарался Пржемыслав Замойски (0-2). Хикс и Павловски увеличили отрыв Гданьска (1-4). Латыши не добрасывали мячи, а Хикс маялся дурью и изматывал партнеров, когда можно было сыграть надежнее. Но даже в такой игре американец польской команды успевал попадать издали (2-8). Третье очко латышам принес Паже, когда позади уже было половина игры. Майкл же делал, что хотел (5-13). Усилиями всё тот же спасителя Вентспилса на стадии полуфинала Робертс Паже как мог, выцарапывал очки из последних сил (7-13). Со стороны смотрелось так, что если бы Польша действовала без излишеств, уже бы имели заветное 21 очко. А так, латыши нашли второе дыхание, а поляки и сами стали уставать. Но Хикс действовал по какому-то своему собственному плану, забрасывая двухочковые, когда соперник поднимал голову (9-16), (12-19). Больше счет и не менялся.

Майкл Хикс провел сумасшедший тур, за 2 игровых дня он набрал 59 очков (в среднем почти по 12 за игру), реализовав 20 двухочковых бросков. Ближайшим его преследователем стал Влад Мелешкин, но его цифры вдвое меньше (31 очко и 10 двухочковых).