Булут проиграл Трём звёздочкам, Дебда выше ИНАНОМО, Рига – чемпион

25 декабря, 2021

Четвертьфиналы

Три звёздочки – Нови Сад

Первую четвертьфинальную пару составили «Три звёздочки», учинившие самый серьезный разгром на групповом этапе 21-11 (против «Сколково») и навязавшие нешуточную борьбу «Риге», а также «Нови Сад», с большим трудом справившийся с «Гагариным» после надежной победы над «Самарой». Сергей Козлов за первые 15 секунд успел набрать 3 очка. У сербов отметился Марко Милакович. Денис Волконский забросил дальний бросок после легкого прохода Душана Булута (5-2). Никто из сербов не смог сдержать Павла Алексиевича, ворвавшегося к корзине по лицевой, Милошевич использовал штрафную попытку (6-4). В следующий раз счет изменился только в середине 5-й минуты и вновь руками Козлова (7-4). В ответной атаке «Три звёздочки» дожали сербов до вынужденного броска, но Страхинья Милошевич умудрился его завалить в цель, благо хоть на дугу наступил (7-5). А Козлов забил издали без заступа (9-5). В паре моментов Волконский и Алексиевич не вырвали мертвые мячи, хотя могли, за что Булут их сразу же наказал (9-7). Защита «Звёздочек» начала проваливаться, а атака стала частить авантюрными проходами (9-10). Спасибо Козлову, вторая его двушка вернула минимальное лидерство московской команде (11-10), которая исчерпала лимит командных фолов. Милошевич дважды простил нарушения россиян, а Алексиевич забросил 2+1+1 (14-10). За 2 минуты до конца игры Падун в огне получил необязательный фол на подборе, который уже взял Булут, и Душан наказал Никиту двумя штрафными (14-12). Волконский был точен издали (16-12)! Пошла последняя минута, Алексиевич вырвал мяч из рук Булута, но совершил пробежку в момент столкновения с защитником. Опытнейший Душан нарисовал фол на дуге, поймав молодого Падуна (16-14). Никита добавил мяч в корзину на подборе, Булут забил из-за дуги, а Козлов под давлением выбросил мяч в аут. Таймаут за 10 секунд до финальной сирены (17-16). «Три звёздочки» отбились от первого броска сербов, но позволили им взять силовой подбор в нападении, и Милошевич повторил свой фокус с сиреной (17-17). Первый овертайм сезона! Но провал в концовке 1-5 не убил россиян, а зарядил!!! Козлов качественно отзащищался от прохода Булута, а Денис Волконский просто взял отскочивший к нему мяч и забросил победный двухочковый! «Нови Сад» отправился домой, а «Три звёздочки» в полуфинал!!! По 3 двухочковых броска в этой игре оформили Козлов и Волконский!

TeamNL –TeamLT

Вторую путевку в полуфинал разыгрывали команды Литвы (Team LT) и Нидерландов (Team NL). Джулиан Джэринг и Витаутас Шульскис первыми стали набирать очки (3-3). Голландцы, играя без Арвина Слагтера, несколько раз перехватили мяч, но это не позволило им сильно оторваться. На дальнее попадание Джесси Воорна, легким лэй-апом ответил всё тот же Шульскис. Голландцы немного отрывались, литовцы догоняли. Но и первыми 7 командных фолов набрали тоже игроки «Team NL», что позволило «Team LT» сравнять счёт (9-9). Воорн забросил очередную двушку, а следом нафолились и литовцы. На два точных штрафных Ковачевича лишь одним ответил Скучас (14-11). И снова два очка от Воорна (16-11). Литве явно не хватало дальних попаданий, дайте Новицкасу бросить. Для начала ему дали взять тайм-аут при счёте 16-13. Жигимантас Скучас продавил соперника, Джесси Воорн исправил свой дальний промах (17-14). Сколько там уже Воорн попал из-за дуги? Неважно, держите еще (19-14)! Два штрафных от Гинтаутаса Матулиса (19-16), еще два от него же (19-18). Воорн промахнулся, а Матулис забил после подбора и скидки Скучаса (19-19). Снова подбор Литвы и фол голландцев, и только один точный штрафной Матулиса на этот раз (19-20). Ковачевич второй раз за матч потерял мяч на ведении. Что это — хорошо отпраздновал лучшее бомбардирство первого дня или так сильно устал? Как бы то ни было, но «Team LT» довели дело до открытого броска Шульскиса, и Витаутас не подвёл с дуги (19-22). Рывком 8-2 в концовке Литва ворвалась в полуфинал на «Три звёздочки». У Джесси Воорна 11 очков в этой игре, но сразу по 10 набрали Гинтаутас Матулис и Жигимантас Скучас!

Инаномо – ЦОП Москва

В третьей игре ¼ финала Семён Дебда с новыми партнерами по «ЦОП Москва» вышел против своей бывшей команды «INANOMO». Юрий Беспалов начал игру с двух дальних бросков «в молоко», но две его следующие попытки были точны. У «ЦОП Москва» первые очки набрал Никита Вавилов (4-1). Точными штрафными обменяли Александр Павлов и Семён Дебда. Вавилов, Логачев и Кузуб забросили из-под кольца (6-4). Кузуб промазал штрафной, подобрал и забил с фолом, но снова без бонусного попадания (6-5). Логачёв, выводя мяч за дугу, с ведением усадил на пятую точку Дебду. Будет ли вспышка от Семёна? Будет потеря от него при передаче. После тайм-аута Беспалов со штрафной поменял счет (7-5). Игра шла силовой, но не грязной. Дебда намазал со всех позиций, штрафная попытка — не исключение. Но с его передач сначала забил Вавилов, а затем два штрафных добавил Иван Кузуб (7-8). Развить успех «ЦОП Москва» помешал всё тот же Дебда, когда опустил руку на лицо, бросающему из-за дуги Мелешкину. Влад был точен только во второй попытке (8-8). После этого наконец-то удался проход и самому Семёну (8-9). Мелешкин закрутил тяжелейший бросок спиной к кольцу, а Дебда затем поймал его на фол при дальнем броске, но и сам был точен лишь однажды (9-10). Какую-то невероятную двушку соорудил Павлов, повалявшись на полу с ведением и швырнув из-за дуги крюком на исходе владения. Но Дебда загорелся и ответил точным проходом (11-11). Вавилов с Мелешкиным обменялись своими врываниями, а Влад к тому же и добил мяч в одном прыжке после еще одного дальнего «молока» Беспалова (13-12). У «Москвы» три очка подряд от рук Глеба Станиславчика (13-15). После тайм-аута снова точен Дебда в проходе (13-16), а Борис Логачев дважды не точен с линии штрафных за 45 секунд до финальной сирены. Блокшот Павлова вернул мяч «INANOMO», но ничем хорошим для них это не закончилось. А Семён Дебда успел не только долететь до любимого данка, но еще и с дуги заткнуть финальную сирену (13-19)! Как вам рывок 7-0 в концовке?! Это, как минимум, достойно полуфинала! Несмотря на неудачное начало матча, Семён в итоге стал самым результативным игроком с 8-ю очками. А 4 из 5 самых результативных игроков тура на тот момент уже вылетели из розыгрыша (Ковачевич – 29 очков, Булут – 26, Воорн – 22, Мелешкин — 21). Причем, за 3 игры Джесси Воорн забросил больше всех двухочковых бросков – 8.

Рига — Гагарин

Можно сказать, что во всех первых трёх четвертьфинальных матчах фавориты проиграли. Кому же суждено было стать соперником «ЦОП Москва» по полуфиналу? Ответ на этот вопрос крылся в противостоянии «Риги» и «Гагарина». С первой же атаки Карлис Ласманис был точен издали и во второй – его левая рука не подводила (4-0). Сергей Кривых собственноручно одну двушку отыграл (4-2). Штрафной от Стрелниекса и очко от Миезиса со стороны Риги, данк от Чебуркина и штрафной от Зуева со стороны Москвы (6-4). Потеря Коршакова и его последующий фол в нападении, Александр Зуев мазал и мазал из-за дуги ,да еще и под блокшот ветерана Артурса Стрелниекса забрался. У Ласманиса вторая двуха и штрафной(10-4). Кривых довёл мяч до кольца, но упал перед Ласманисом (11-5). Не удержал Ласманиса и Зуев (12-5). Саша ответил проходом, а Карлис еще одним двухочковым (14-6). И еще то же самое от них (16-7)! Чаварс валил и валил на паркет Зуева, но Регина Полищук оценила эти эпизоды обоюдным фолом. «Рига», согласно своему статусу и рейтингу, смотрелась живее и организованнее. Ласманис на старте 8-й минуты увеличил баланс Латвии до 19 очков. И только после этого стал забивать Саша Зуев – два двухочковых подряд от него, но слишком поздно (20-13). «Рига» возвращается в полуфинал, а «Гагарин» в Москву. У Ласманиса невероятные 16 очков и 6 точных бросков из-за дуги! Но это не абсолютный рекорд ULE3x3, год назад Вук Обрадинович набрал 18 при семи двухочковых попаданиях! А Карлис вырвался в лидеры из продолжающих выступления игроков первого тура сезона с 28 очками, попутно догнав Воорна, забросив 8 дальних бросков за 3 матча. Ну а полуфиналы оказались чисто русско-прибалтийские.

Полуфиналы

Три звёздочки –TeamLT

За первые две минуты игры с Литвой «Три звёздочки» смогли набрать только 1 очко, но целых 4 фола! Еще полторы минуты и еще 2 фола, а счет 3-2 в пользу россиян. Но ранние замечания не расстроили «звёздочек», и Никита Падун набрал 4 очка подряд (7-3). Козлов сбросил ворвавшемуся под кольцо Алексиевичу, а затем после хорошей защиты и сам довел дело до набранных очков (9-3). Снова Никита в ответ на успехи Скучаса (10-5). Литовцы одарили игроков Московской команды несколькими жёсткими ударами, навязывая борьбу. И им это удалось, Витаутас Шульскис забил 1+1+1 (10-8), сказались ранние фолы «Т.З.». Два штрафных от Козлова и блокшот (12-8)! Обмен атаками Скучаса и Падуна (13-9). А вот и 7-й фол Литвы. Точны со штрафной Волконский и Падун (16-10). А герой матча с «Новым Садом» добавил еще и двуху (18-10), никогда «Три звёздочки» не были так близко к финалу тура Единой Лиги Европы 3х3. Но у литовцев оставалось еще 4 с половиной минуты в запасе. Только Козлова это не волновало, никто не хотел фолить на нём (20-12). А определил первого финалиста Павел Алексиевич, объехав всю литовскую команду (21-14). У Никиты Падуна 8 очков в этой игре. А Денис Волконский сравнялся с Ласманисом и Воорном по количеству двухочковых попаданий за тур (8).

ЦОП Москва – Рига

Семён Дебда и Иван Кузуб вывели Москву вперёд на старте матча с Ригой (3-1). Миезис с партнерами недолго были в числе догоняющих. Сам же Наурис дальним попаданием и вывел латышей вперёд (3-5). Вернул ничью Глеб Станиславчик с двух атак (5-5). Кузуб в проходе отправил команды на ТВ-таймаут при счётё 6-5. После перерыва Станиславчик зачехлил Стрелниекса, а Дебда завалил двуху из угла (8-5). Кому же брать ответ, конечно, Миезису (8-7). Очередная ничья уже от рук получившего по лбу Агниса Чаварса (8-8). Обмен попаданиями Дебды и Ласманиса (9-9). Вавилов с подбора в нападении вывел москвичей вперед, Миезис продолжил баскетбольные качели (10-10). Два безответных прохода Миезиса и Чаварса (10-12). Ваня Кузуб прекрасно стопорил Ласманиса, а Дебда дважды ответил проходам латышей (13-14). В концовку матча уже москвичи зашли догоняющими. Дебда сократил отставание до минимума, Ласманис оттеснил «ЦОП» (14-16). Станиславчик кончиками пальцев поправил промах Семёна, но Чаварс одной рукой от плеча забросил, вероятно победный, мяч из-за дуги за 35 секунд до конца (15-18). Дебда был точен из угла, но после фола россиян на табло оставалось только 3 секунды (17-18). Миезис забил первый штрафной, промазал второй, но мяч остался у латышей. «Рига» вышла в финале на «Три звёздочки» (17-19). По 10 очков в этом полуфинале набрали Миезис и Дебда. Семён ворвался в список лучших бомбардиров, но вынужден был завершить тур за один шаг до финала с 29 персональными очками. Возглавлял же на тот момент этот рейтинг Карлис Ласманис с 31 очком. Из ближайших его конкурентов до финала добрались также Наурис Миезис (26) и Сергей Козлов (24).

Но перед финалом зрителям первого тура Единиой Лиги Европы 3х3 предстояло увидеть поистине эффектное шоу — конкурс по броскам сверху, который в классном противостоянии с двумя достойными соперниками эффектными данками, один краше другого, выиграл Мирослав Елецкий.

Финал

Три звёздочки – Рига

В прошлом сезоне «Три звёздочки» дебютировали в ULE3x3. Лучшим показателем за 4 тура 2020 года стало дня них 4-е место. И вот с первой же попытки в 2021-м «звёздочки» вышли в финал и сразу на действующих чемпионов Мирового тура FIBA3x3 – команду «Рига». Причем за день до этого на групповом этапе именно латышам москвичи и уступили 17-19. Недаром после жеребьевки именно их группа «С» называлась многими «Группой смерти». Финальная же игра началась с обмена дальними попаданиями Дениса Волконского и Науриса Миезиса. Карлис Ласманис обошел всех, а затем сфолил на Павле Алексиевиче на дуге (4-3). Миезис был точен со штрафной линии, Ласманис позволил Козлову набрать легкие очки, но затем сам ответил дальним попаданием (5-6). И снова Сергей через Карлиса уверенно в посте (6-6). Миезис еще 2 очка, Козлов одно (7-8). Стрелниекс и дважды Ласманис без ответа (7-12). Затянувшуюся засуху «Трёх звёздочек» прервал Никита Падун, запулив уверенно из-за дуги (9-12). Миезис в привычном для себя стиле мгновенно ответил, самым коротким путем дойдя до кольца (9-13). Волконский продолжил навязывать Ласманису борьбу в схватке лучших дальнобойщиков тура (11-13). На одно попадание Падуна рижане ответили своими двумя (12-15). Мяч до Козлова россиянам доводить не удавалось, на него мгновенно сдваивались. А латыши разбегались, демонстрируя магию командного взаимодействия. Завеяло досрочным завершением финала, когда за 5 минут до финальной сирены счет стал 12-19. Было видно, что на данном этапе матч своей жизни игроки «Трёх звёздочек» провели чуть ранее с командой «Нови Сад». А «Рига» же постепенно наращивала обороты от игры к игре, готовясь к новому Мировому туру. При седьмом фоле латышей Никита Падун забросил один штрафной, а вслед за этим Козлов был точен дважды (15-19). После пробежки Ласманиса снова забил мяч Козлов, надежда забрезжила (16-19). Но лидер «Риги» не для этого так отжигал на протяжении всего тура и забил победный двухочковый (16-21). У Карлиса в этой игре десяточка, а всего за 5 матчей – 41 очко и лучшие 11 двухочковых бросков. Вторым в списке самых результативных игроков тура стал его партнёр Наурис Миезис с 32 очками и 10 двухочковыми. Те же 10 дальних попаданий и у Дениса Волконского. Сергей Козлов за 5 матчей набрал 30 очков и реализовал больше всех одноочковых бросков — 24.