INANOMO – чемпион 2-го тура ULE3x3!

25 декабря, 2021

Нидерланды берут реванш у Сербии

В первом четвертьфинале 2-го тура Единой Лиги Европы 3х3 сезона 2020 сошлись команды, которые в прошлом туре успели между собой сыграть дважды – «Team NL» (Нидерланды) и «Old town» (Сербия). В прошлый раз эти команды поделили победы поровну, но сербы оказались тогда выше, обыграв в финале голландцев. Как будет на этот раз?

Три секунды понадобилось сербам, чтобы открыть счет, но за такое же время голландцы нашли ответ, а еще спустя мгновения забросили два очка (3-1). Счет сравнял затем Никола Перкович, забив с фолом, а Вук Обрадинович вывел «Старый город» вперед (4-3). Вырваться вперед никому не удавалось. После ответа ван дер Хорста Обрадиновичу счет сравнялся 5-5. ТВ-таймаут привел к удачной атаке Владимира Трайковича, но и на это ответили голландцы, на этот раз руками Щёрда ван Вильстерена (6-6). Хорошо знают соперники друг друга – сразу видно.

А вот и «+4» — постарался дважды Арвин Слагтер в бросках из-за дуги после очередного равенства (11-7). Следующий таймаут не принес счастья сербам, голландцы добавили еще два очка, 13-7 за 3 минуты до конца. «Old town» могли спасти только дальние броски, они на это и надеялись, но не забивали, а их соперники продолжали собирать по одному очку (17-8). А под занавес еще и Слагтер повторил свой трюк на бис – добавив еще две двухи 21-9. Арвин между делом повторил рекорд вчерашнего дня, установленный Шалвой Шаташвили, по количеству попаданий из-за дуги за матч – 5! Все его 10 очков четвертьфинала были набраны именно таким способом. Вряд ли сербы ожидали такой прыти от нового игрока голландцев в отсутствие Йеспера Йобсе.

Соперниками голландцев в полуфинале станут победители пары «Riga Ghetto» (Латвия) — «Red Faces» (Москва), которые и вышли на очный бой во втором четвертьфинале.

Прогресс Red Faces пока ограничился ¼ финала

Вслед за ними вышли команды, которые в рамках ULE3x3 еще ни разу не встречались – «Red Faces» (Москва) и «Riga Ghetto» (Латвия). Дерзкие «краснолицые» и супер опытные и сыгранные рижские парни из «гетто», кто прыгнет выше?

Целую минуту эти результативные команды отбегали без очков. Прервал безрезультативную засуху Карлис Ласманис, вынудив соперника сфолить (0-1). И стоило только начать – после чего из-за дуги попал Агнис Чаварс, из-под кольца Эдарс Круминьш и с прохода Ласманис (0-5). Только после такой очереди москвичи смогли доставить мяч в цель, постарался Давид Арутюнян. Но потом последовала аналогичная «пустыня» в атаке «Red Faces», которая привела ко второму спурту рижан (1-11), после которого надеяться на победу было уже фантастически. И это за 4игровых минуты.

Поняв, что дело пошло не по плану, «краснолицые» немного успокоились и завершили две подряд атаки из краски усилиями Ивана Кузуба и Михаила Вершкова (3-11). А затем Кузуб забросил из-за дуги и получил неспортивный удар от Науриса Миезиса, который привел к еще одному бонусному очку (6-11). За 4 минуты до конца основного времени обе команды набрали по 7 командных фолов, после чего любой фол стал наказываться двумя штрафными бросками. В такой ситуации контакта обычно становится чуть меньше.

Однако вспышка Москвы не сломила дух Риги, и прибалты набрали еще 5 очков подряд (6-16). А потом они отправились в путь за «перебором», и набрали-таки заветные 22 очка, которые порой решают в распределении мест.

Топорков выводит Росэнергоатом в полуфинал!

Познакомиться друг с другом поближе предстояло на стадии ¼ ещё двум командам – питерской «ЦОП Росэнергоатом» и литовской «LTeam 3×3». На самом старте матче Алексей Топорков подарил своим трибунам заряд в виде данка с оттяжкой! «ЦОП Росэнергоатом» после вчерашней победы над Латвией были очень уверены и сегодня в игре с Литвой. Всё тот же Лёша Топорков установил счет 3-3, а затем схлестнулся с великаном Пукелисом, равного которому по габаритам в этом составе питерской команды просто нет. Вперед местных сначала вывел Лео Лагутин с волшебной скидки Шаташвили. А увеличил разницу броском из-за дуги Николай Шангичев, несмотря на скрывающую обзор маску, спасающую разбитый вчера нос (6-3). Особенно хорошо открывался Топорков, замыкая скидки партнеров (7-5). А маска не только не мешала Шангичеву, но и помогала, в ней он забросил и второй подряд двухочковый бросок (9-6). Первыми двузначное количество очков набрали питерцы – сделал это после второго подряд подбора в нападении Шалва «Шелл» Шаташвили (10-7). Литовцы, как и вчера, не строили свою атаку только на Пукелисе, набирая очки руками Мариюса «Узи» Ужуписа, Шарунаса Вингелиса и Паулюса Белявичюса. На «+4» «ЦОП Росэнергоатом» вывел всё тот же Топорков (11-7), посмотрим в конце, сколько же Алексей набрал. Главное победить, ведь впереди еще 3 игровых минуты. Дрогнул Ужупис, забив только один штрафной из двух, но подчистил промах партнера Пукелис (11-9). Спокойно, говорит Шелл, и забивает бросок с фолом, но мажет дважды из статики (12-9). Обмен точными атаками Топоркова и Пукелиса не изменил разницу (13-10). Питерцы отбили 5 подряд атак, но Ужупис забил с шестой попытки, причем из-за дуги (13-12). Категорически не хватает роста Питеру, и Пукелис сравнивает счет (13-13). Таймаут при 37 секундах до конца основного времени. После чего Топорков залез под блокшот Пукелиса, а тот в свою очередь в ответной атаке забил. Но Леша ему же в лицо и ответил проходом, выведя команды во второй за тур овертайм (14-14)!

Дополнительное время началось с привычных холостых перестрелок из-за дуги, но опытный Шелл решил сыграть надежнее, пойдя в проход и завернув мяч в кольцо. Литовцы продолжили палить по воробьям. А всё тот же Шаташвили скидкой под кольцо нашел неуловимого Топоркова (16-14) – победа «ЦОП Росэнергоатом» в полуфинале! У Алексея 8 очков в этом матче, набранные исключительно бросками внутри трехсекундной зоны – никто не смог его сдержать в составе литовцев.

Одну из путевок в финал разыграют точно две российские команды. Ведь соперниками питерцев по ½ финала станут лучшие в паре «Три звездочки» — «INANOMO», представляющие столицу России.

INANOMO обходит Трёх звездочек на опыте

Первое преимущество захватили более опытные «INANOMO» (3-0), но студенческая сборная «Три звездочки» усилиями Сергея Козлова и Никиты Падуна быстро сократила отставание (3-2). Однако Мелешкин, зажегшийся вчера, продолжил пылать и сегодня. После его очередной дальней артиллерии счет стал 6-2. Не стал тратить впустую и попытку из статики Юрий Беспалов (7-2). Козлов старался держать «звёздочек» на почтительном расстоянии (8-4), но комплексно «INANOMO» смотрелись более мобильно. Беспалов снова не прощает со штрафной, но и Козлова не удержать (9-5). Порадовал Сергей ценителей игры и затяжным блокшотом! И в третий, и в четвертый раз становился Беспалов на линию штрафных, и снова точно (12-5). На сложный средний с разворота Новикова силовым проходом ответил Мелешкин и увел команды на таймаут (13-6). После перерыва со своей левой высокий двухочковый бросок отправил в цель Козлов (13-8). Борьба-то не окончена, что принесет второй ТВ-перерыв? Обмен кинжальными проходами Мелешкина и Падуна (14-9). А вот и данк, спасибо за усилия Борису Логачёву (15-9). Напоследок удачной атакой «Трёх звездочек» порадовал из-за дуги Никита Падун, но победному пути «INANOMO» это не помешало. Итоговый результат установил непромахивающийся Беспалов (21-12).

Сергей Козлов закончил свой путь в этом туре в ранге лучшего бомбардира, набрав 29 очков. Ближайшими его преследователями из тех, кто оставался к тому моменту в игре, были Шалва Шаташвили (23 очка), Карлис Ласманис (20), Юрий Беспалов и Владислав Мелешкин (по 18).

Примечательно, что никто не смог превысить вчерашнее достижение лучших бомбардиров. По 6 двухочковых бросков перед финалами было у Шаташвили, Вершкова, Хикса и Артема Козлова. Самые лучшие шансы увеличить этот показатель у Шелла, ведь остальные уже завершили тур к этому.

Второй полуфинал будет представлять собой дерби двух столиц – «ЦОП Росэнергоатом» (Санкт-Петербург) и «INANOMO» (Москва).

Полуфиналы

Миезис вышел из тени

А первыми за путевку в финал 2-го тура вышли рубиться латыши (Riga Ghetto) и голландцы (Team NL). Именно представитель Страны тюльпанов и открыл счет – отжег данком в проходе Щёрд ван Вильстерен. Но долго лидировать голландцам не пришлось, из-за дуги попал Карлис Ласманис. Слагтер сравнял счет со штрафной (3-3). Аверинк забросил со средней дистанции, Чаварс – в проходе, Миезис получил фол, удерживая соперника без мяча. Давно не забивал Димео ван дер Хорст, может, пришла пора? А пока он думал об этом, последовал ТВ-таймаут при счете 4-5 в пользу его команды. И снова фол латышам за удержание игрока без мяча, на этот раз нарушил правила Чаварс. А Слагтер ответил ему попаданием из-за дуги. Вот и еще один игрок с 6-ю двухочковыми попаданиями за тур. У «Риги» же дважды проходы довели до ума Миезис и Чаварс, сравняв счет (8-8). На вторую половину матча команды ушли при преимуществе «Team NL» — Хорст замкнул чудо-пас Слагтера, а Каспер Аверинк заставил крутиться мяч по дужке после своего штрафного и провалиться в корзину (8-10). В очередной раз счет сравнялся (Миезис попал из-за дуги), но только для того, чтобы измениться. На следующий ТВ-таймаут команды отправились уже при минимальном преимуществе Риги. А после перерыва Ласманис пошел по головам и вколотил мяч в кольцо через руки соперников (13-11). Ну что – пришла пора фирменного рижского удушающего??? Похоже на то, говорит Миезис вторым попаданием из-за дуги (16-12). Но Нидерланды-то забыли спросить, а у них есть свое мнение. Аверинк точен издали, Слагтер добавляет из-под кольца, и всего 2 очка разделяют команды (17-15). Только это максимум из того, что удалось выжать «Team NL» в концовке. Рига со счетом 20-18 возвращается в финал, где она часто бывала в прошлом сезоне, но 1-й тур нынешнего завершила лишь на 5-м месте.

Попутно отмечаем, что Наурис Миезис стал 6-м игроком, кто во 2-м туре забросил 6 бросков из-за дуги.

Мелешкин перебросал Шаташвили

Дерби двух столиц открыл один из главных бомбардиров уикенда Шалва Шаташвили, а ответил ему издали один из лидеров атак «INANOMO» Юрий Беспалов (1-2). Помним, как Беспалов пробивал штрафные в прошлой игре? А чтобы не забывали, он проделал еще разок (1-3). Москва оставила стартовый отрезок за собой. Забивали только Беспалов и Шаташвили, но первый чаще (2-4). Это понимал и сам Шелл и точно пульнул из-за дуги (4-5), а затем и вывел Питер вперед точным штрафным (6-5). Результативные атаки стали идти одна за одной. На дальнее попадание Мелешкина ответил проходом Лео Лагутин, а Мелешкин добавил еще очко из статики (7-9). На три очка вперед «INANOMO» вывел Никита Гресев. А как же Шангичев, его двухочковые помогли бы сейчас, да и проходы Топоркова были бы не лишними. Но Шалва не стал ждать партнеров, а снова забил сам (8-10). Более командный набор очков москвичей облегчал им дела в нападении, Борис Логачев отметившийся результативностью, стал четвертым игроком «INANOMO» с очками (8-11). Но какое дело до того Шалве, его проходы неудержимы (9-11) и (10-11). Ну, попробуй его останови – двуха от Шелла (12-11)! Логачев надежно использует две штрафных попытки после прохода Гресева, и Москве вновь комфортно (12-14). Не хуже исполняет Топорков «1+1», но тут же после пик-н-ролла забивает Логачев (14-15). На очередной трудовой бросок Гресева нашел ответ Шангичев в виде скидки на Топоркова (15-16). После чувствительного удара по лицу в проходе точен Беспалов, а на попадание Шаташвили забрасывает свою двуху Мелешкин (16-19). Порой можно запутаться, кому забивает Влад, ведь в прошлом году в Единой Лиге Европы 3х3 он защищал цвета «ЦОП Росэнергоатом». На табло 28,5 секунды, а на штрафной линии Шаташвили, но точен он лишь в одной попытке (17-19). Шелл в проходе, но он такой один в команде сегодня, а у «INANOMO» целая команда забивающих (18-19). Победителем же и, наконец-то, в привычном доминирующем стиле стал Мелешкин (18-21). К тому же, Влад за один матч вырвался в лидеры по точным двухочковым броскам (9), вторым в этом списке стал Шалва Шаташвили, который далеко вырвался вперед в списке главных бомбардиров (37 очков). В проигранном полуфинале Шелл повторил свой вчерашний рекорд матча (14 очков), чего ранее уже достигали Карлис Ласманис и Майкл Хикс.

Финал

Гресев забил первым и последним в победном финале

Крепкий и высокий Гресев, разогревшись в полуфинале, первым забил и в финале. Ласманис точно проверил из-за дуги, вызов принял Мелешкин (3-2). Мелешкин же вывел вперед «INANOMO» и в следующем случае (4-3). А после таймаута Борис Логачев увеличил разницу (5-3). Миезис дважды забил, по разу – Беспалов и Гресев (7-5). А Никита еще и не постеснялся бросить из-за дуги и попал (9-5), за Ригу тремя подряд очками отбился Эдгарс Круминьш (9-8). Самый возрастной игрок матча бегал быстрее всех и еще раз забил из-за дуги, но наступил на линию (9-9). Мелешкин забил, перехватил и отдал пас Логачеву (11-9). За Латвию сказал слово Миезис, Беспалов поставил данк, Ласманис положил средний, Мелешкин скидкой из-за спины оставил в одиночестве Логачева (13-11). Столько очков в течение одной минуты!!! Тайм-аут.

Блок-шот Мелешкина об щит и двухочковый (15-11), Влад в огне!! Скучали по нему такому в 1-м туре! Не отступил Ласманис и воткнул сверху двумя руками (15-12). Броски Гресева на тоненького, но цели сегодня достигают (16-12). А кто точно не хочет уходить на покой? Эдгарс Круминьш и его очередные два очка (16-14)! Москва остановилась на числе 16, а Агнис Чаварс подтянул Ригу на минимальное расстояние (16-15). Таймаут за полторы минуты до конца основного времени. У Риги 6 командных фолов, любой следующий наказывается двумя штрафными бросками.

MVP финала был признан Влад Мелешкин. Он же стал лучшим по количеству двухочковых попаданий за тур (11) и вторым по результативности (31). На первом месте по общему количеству очков остался Шалва Шаташвили.