Новицкас спас Литву, Ковачевич – лучший бомбардир, Булут и Мелешкин в претендентах

25 декабря, 2021

Жеребьевка накануне первого тура сезона 2021 года Единой Лиги Европы 3х3 свела в группе «A» бесстрашных самарских парней сразу с двумя грандами – самой рейтинговой командой России («Гагарин») и лучшей командой десятилетия FIBA3x3 («Нови Сад»). Очень интересно было понаблюдать за боевым крещением БК «Самара» на мировом уровне.

Первыми самарцев экзаменовали «гагаринцы». Счет открыл «доминатор» Ермилов крюком слева, тем же ответил ему Чебуркин. Приходько забросил из-за дуги с фолом, но бонусную попытку не использовал (1-3). На проход Зуева вновь ответил Ермилов, а Приходько не заставил себя ждать после попадания из-под кольца Коршакова (3-5). Нападение преобладало над защитой, и уже за неполные две минуты счет ста 5-6 после эффектного данка Чебуркина. Однако Дмитрий не только уверенно набирал очки, но и фолил, вот только Приходько продолжал прощать «Гагарин» с линии штрафных. Не мог на это спокойно смотреть Михаил Ермилов, забросив с фолом из «краски» (5-8). Но счастье «Самары» было недолгим, два очка от Коршакова и проход Кривых привели к ничье (8-8). Следующий раз равные цифры случились после попадания Саши Зуева из-за дуги (11-11). Всю первую половину матча «Гагарину» приходилось только догонять. А вот вторую половину начал вторым данком Чебуркин, впервые выведя москвичей вперед. Это завело фаворитов, и они продолжили гнуть свою линию (13-12). Разница могла сразу же увеличиться, но Ермилов порадовал зрителей шикарным блокшотом Зуеву. Фирменный алей-уп на Ермилова не прошел, но Сергей Рассказов подчистил за партнером (13-13). Затем сравнять счет выпала возможность Дмитрию Приходько, и на этот раз он всё-таки забил штрафной (14-14). На «-3» упали самарцы после уверенных действий Коршакова, Чебуркина и Зуева. Казалось, «Самара» остановилась, но на их счастье много бросков подряд смазали москвичи. Приходько легким проходом при счете 15-17 отправил команды на перерыв. Дальнее попадание Зуева приблизило «Гагарин» к победе (19-16). Ермилов и Чебуркин обменялись лэй-апами (20-17). Точку же в матче поставил новичок «Гагарина» в рамках Единой Лиги Европы 3х3 Сергей Кривых. Самыми результативными игроками первой встречи стали – Александр Зуев и Дмитрий Приходько (по 8 очков).

В группе « другим новичкам, на этот раз французским из команды «Монако», сразу посчастливилось проверить свои силы в матчах с двумя лучшими командами прошлого сезона ULE3x3 – «LTeam» (Литва) и «INANOMO» (Москва). В итоговом протоколе вынужденно сокращенного на один тур сезона развело их тогда единственное очко, выведя в чемпионы московскую команду.

В последний момент стало известно, что вместо ранее заявленного Игнаса Вайткуса за Литву вновь готовится выступить Дайнюс Новицкас, поспешивший недавно объявить о завершении активной 3х3 карьеры в качестве игрока. В Единой Лиге Европы 3х3 «Диркас 41» продолжает помогать своим молодым землякам вот уже третий сезон подряд, на этот раз в 42-летнем возрасте. В первой же групповой игре литовцам предстояло сразиться с действующими чемпионами ULE3x3 – «INANOMO». Владение выиграли литовцы, но Юрий Беспалов совершил перехват и открыл счет дальним попаданием (2-0). Первые очки у Литвы набрал Жигимантас «Психо» Скучас, но Беспалов и Борис Логачев мгновенно увеличили разницу в пользу «ИНАНОМО» (4-1). Усилиями Гинтаутаса «Iron man» Матулиса и Витаутаса «V-man» Шульскиса прибалты не только сравняли счёт, но и вышли вперед (4-5). Москвичи быстро сделали вывод из своей минутной расслабленности, после чего скидка Беспалова на Мелешкина и двушка Влада сменили лидера 6-5. Матулис вновь взял дело в свои руки и выставил ничью (7-7), а Мелешкин отправил в цель вторую двуху, уведя команды на таймаут при преимуществе Москвы (9-7). Тем же ответил россиянам Скучас (10-10). Влад продолжил напоминать, что он всегда борется за звание лучшего бомбардира и легко забил в проходе (11-10). Павлов ответил Матулису (12-11), и команды ушли на рекламный тайм-аут. После перерыва Павлов перехватил мяч и ассистировал Беспалову (13-11). Избавил же москвичей от преимущества «литовский Родман» Скучас, попав издали (13-13). После чего уже Логачев перехватил и отдал результативный пас Беспалову (15-13). За 4 минуты до конца основного времени команды вновь пошли отдохнуть. Фантастика – снова перехват Павлов и скидка на флотер Мелешкину. После промаха литовцев Влад повторил свой трюк на бис, и счет увеличился до 17-13. Да ещё и Жигимантас Скучас забил лишь один и двух штрафных, а Беспалов в ответ не простил из-за дуги (19-14). При семи командных фолах TeamLT на линию штрафных вышел всё тот же Мелешкин и безупречно исполнил два броска – досрочный разгром от «INANOMO» (21-14). Великолепная игра в защите у победителей и отличные действия в атаке их доминирующего дуэта – Мелешкин (9 очков) и Беспалов (8 очков). У проигравших 13 очков из 14 набрала пара – Шульскис, Скучас.

Группа « образовала трио из главных триумфаторов прошлого года – «Ригой» и двух российских команд – «Сколково» и «Три звёздочки». Прошлый сезон ULE3x3 латышам в актив не запишешь, по итогам четырех туров они остались на 4-м месте. Но такое непростое начало года, а затем последовавшие тренировки с вынужденным отдыхом из-за пандемии привели к вспышке рижского «Гетто» под занавес 2020-го. С двумя победами в Мастерсах они выиграли и финал Мирового тура 18 декабря. Героем и MVP финала стал тогда Наурис Миезис, забросивший спасительный бросок из-за дуги «Лиману» (21-20). Лучшим же достижением «Трёх звёздочек» в прошлом сезоне Единой Лиги Европы 3х3 было четвертое место в четвертом туре. И совсем непонятно, чего было ожидать от московско-питерской сборной под именем «Сколково», все игроки которой опытные, но вместе еще не наиграны.

Вот «звёздочкам»-то и предстояло первыми проверить на зубок прочность «сборной двух столиц». Первым очки набрал «звёздный» Сергей Козлов, и моментально точным крюком ответил ему «хозяин» Дмитрий Крюков (1-1). Никита Падун замкнул передачу Павла Алексиевича, а Денис Бергман забросил «and 1» (2-3). Не повезло «Звёздочкам» — Лео Лагутин легко их обыграл, а затем с партнерами по «Сколково» вынудил противников не справиться со временем на атаку (2-4). На точное попадание издали от Дениса Волконского своим уверенным броском из-под кольца ответил Павел Громыко, а Никита Падун и вовсе сравнял счет (5-5). После этого «Звёздочки» просто устроили звездопад усилиями Козлова и Падуна. Лишь таймаут вынудил их притормозить при счете 8-5. Кому же в таком составе «Сколково» брать на себя ответственность кроме Крюкова, и он не подкачал в броске из-за дуги (7-8). Бергман не справлялся на щите с Козловым как в нападении, так и в защите, а Сергей преобразовывал это персональное преимущество в дополнительные очки (7-12). Да еще и Паша Алексиевич дважды был точен с бонусных попыток – двойное преимущество «Трёх звездочек» (7-14), и это за неполные 5 игровых минут! Никак не удавалось «Сколково» организовать толковые атаки и Крюков просто танком пошел на кольцо, вынудив соперников сфолить. Но это только один точный штрафной от Димы, а в ответ уже летели два очка от Козлова (8-15). Вновь невразумительная атака от игроков в черном, а у «Звёздочек» два точных штрафных Волконского (8-17). И только после этого Павел Громыко забросил из-за дуги (10-17), но он же дважды не использовал бонусные попытки. А эффектный данк Алексиевича предрек скорейшее завершение матча. Это мгновениями спустя и подтвердил Никита Падун, забросивший два очка разом (11-21). К тому моменту это был самый внушительный разгром. У Козлова набралось 7 очков, и все он их набрал бросками внутри дуги.

А вот недавнему дуэту «Сколково» — Семёну Дебде и Никите Вавилову уже удалось сыграться с новыми партнёрами по «ЦОП Москва», что позволило им вырвать последнюю разыгрываемую путевку в дивизион Gods ULE3x3. Группу « первого тура они начали вместе с хорошо знакомой болельщикам лиги командой «TeamNL» (Нидерланды) и абсолютно неизвестной – «Bielefeld» (Германия).

Помочь показать немецкий «товар» лицом посчастливилось представителям Москвы. И опытный Мариан Шик не подвёл, с первой же атаки набрав очки. Ба-бах! «Горшок» Сэм Дебда дарит Сэму Мпако! А за набор очков у Москвы взялся бывший «краснолицый» Иван Кузуб, забросив 1+1 и сравняв счет (2-2). Дебда палил-палил из-за дуги, ничего не получалось, но немцы помогли, сфолив на нем. Но Семён и со штрафной забил только в одной из попыток (2-3). Очередной дальний промах Дебды поправил Глеб Станиславчик (2-4). За 3 минуты игроки «Билефельда» насобирали 6 фолов. Очень нерезультативный матч, который остановить может только время. Кое-как наковырял одно очко Вавилов (2-5). Параллельно назревала очная схватка крупного Шика и дерзкого Дебды. Как и Дебда, палил из-за дуги Алан Богер, и ему-то посчастливилось попасть (4-5). Но немцы ожидаемо нафолились, предоставив москвичам право выходить на линию штрафных при любом фоле с начала 5-й игровой минуты. Станиславчик кончиками ногтей завершил алей-уп, Кузуб забил штрафной и ассистировал Вавилову (4-8). Не выдержал Шик и пошел давить всех, что ему и удалось (7-9). Второй раз почти без прыжка Станиславчик уже замкнуть «парашют» не смог, но спустя пару секунд воткнул сольный данк (7-10)! Штрафной Кузуба и джаббаровский крюк Станиславчика увеличил преимущество москвичей (7-12). После таймаута первыми забили представители Германии, впервые отметился Бастиан Ландграф (8-12). Он же и в следующий раз изменил счет, уверенно пройдя в проход поле попадания под блокшот. И он же затем забросил двушку (11-13). А потом пришло время Вавилова – штрафной и данк с оттяжкой от Ника (11-15). Усилиями в основном Станиславчика москвичи сделали рывок в концовке (13-18). А Дебда добился-таки своего. Нет, он не уложил бросок из-за дуги, он грубо уложил Шика на паркет, за что и схлопотал неспортивный фол. И удар был чувствительный, Мариан дважды смазал со штрафной. Но атака осталась у немцев, и Мпако был точен издали (15-18). После того, как Дебда поверг главного оппонента, он начал справляться и с кольцом, дважды набрав легкие очки. И вопреки ожиданиям, этот матч остановило не время, а Глеб Станиславчик за 7 секунд до финальной сирены. Он и стал лучшим бомбардиром матча с 8-ю очками. Примечательно, что своё 21 очко москвичи набрали, ни разу не попав из-за дуги, а немцы трижды были точны в двухочковых попытках, но суммарно им удалось насчитать лишь 16 очков.

Вторые встречи группового этапа начались с игры «Самара» — «Нови Сад». У россиян права на ошибку не было, да и сербы не планировали упасть в грязь лицом в матче дебюта в ULE3x3, всё-таки лучшая команда мирового рейтинга! Первая же защита сербов обезмячила самарцев, но в аут шарик ушел от гостей. Приходько забил из-за дуги, но заступил, а Душан Булут это сделал чисто, да еще и с фолом (3-4). Счёт сравнял Ермилов (4-4). Ребров вырвал мяч на ведении у Марко Дугошии и совершил легкий проход, а за ним и Приходько был точен (4-6). Усадил в защите Иван Ребров и самого Булута, заставив того бросать издали из стойки на колене. Сербский баланс изменил Булут с линии штрафных (5-6). Михаил Ермилов отлично отзащищался против Марко Милошевича и затем был точен из-за дуги, отправив команды на ТВ-таймаут при счете 6-8. Дмитрий Приходько с нарушением не дал забить Милаковичу, а его тёзка Милошевич довел мяч до корзины через Ермилова (7-8). Булут не готов был мириться с таким ходом матча и точно зарядил с дальнего угла под 45 градусов, а затем в стиле колобка ушел от всех в прорыве (10-8). Магическим пасом за спину Милошевич нашел одинокого Душана (11-8). Затем подобный маневр сербов привел к счету 12-8. Долгую самарскую засуху прервал Ребров с левой руки в проходе, но Дугошия тут же вернул ему должок (13-9). После таймаута Приходько забросил такую двушку, которая долга думала на кольце, опускаться ли ей в корзину (13-11). Значительно легче набрать столько же очков удалось Милошевичу (15-11). Но Диму Приходько это не смутило, и он пошел на штрафные попытки…, которые погубили его с «Самарой» в первом матче. А Милакович по-сербски дважды не простил (12-17). Данк Ермилова хоть и взорвал публику, но на ход матча это особо не повлияло. Булут с Милошевичем набрали три очка в четыре руки (20-13). Под занавес участия самарцев в первом туре Единой Лиге Европы 3х3 Приходько всё же забросил два из двух штрафных, но было слишком поздно. «Нови Сад» начинает свой путь в ULE3x3 с лёгкой победы 21-15. А «Пуленепробиваемый» Булут сходу возглавил список лучших бомбардиров (11 очков).

После игры с «INANOMO» закрывать свои дела игрой в группе «B» вышли литовцы. Их соперниками были французы из «Monaco». Счёт открыл Витаутас Шульскис дальним попаданием. Французы не заставили себя долго ждать, дважды продавил защиту Реми Дибо (2-3). Скучас же успевал не только сам забивать, но и мешать соперникам, размахивая своей мельницей (2-4). Матч долгое время по меркам 3х3 продолжался совсем без попаданий. Первым потревожил кольцо Анто Кристоф, он же сравнял счет и с передачи своего давнего товарища по команде Тома Лорана (4-4). Литовцам же набрать долгожданные очки удалось только с четкого розыгрыша Новицкаса. Следующую ничью устроил уже сам Лоран (5-5). Неудачное падение Дибо надолго оставило его вне игры, наложенная повязка тоже не помогла. «Диркас 41» устал ждать активности от партнеров и сам запулил из-за дуги, что привело к счету 5-8 и фирменному крику литовского «старика»! Чего еще нужно, чтобы наконец-то рвануть? И TeamLT рванула (5-11)! Неужели 38-летнему Кристофу нечем ответить 42-летнему Новицкасу? А пока мы об этом думали, в игру смог вернуться Дибо и забросил двушку (7-11). Шульскис набрал столько же, но двумя бросками без сопротивления (8-13). А вот Матулис удивил всех, не использовав две штрафные попытки, но Скучас подстраховал (8-14). У французов никто кроме Дибо не мог найти пути к кольцу, а сам Реми по-привычке забросил двушку (10-14). За ним подтянулись и партнеры – Кристоф и Уилсон сократили отставание до минимального (13-14). Опять придётся поднимать Новицкаса с завалинки? А куда деваться, подумал Дайнюс и зарядил вторую двушку (13-16), обезопасив Литву от пике (казалось бы…). Уилсон и Кристоф добавили еще пару очков «Монако», а Лоран впервые вывел французов вперед, не промахнувшись издали (18-17). Сравнял счет в роли догоняющих Матулис, но ненадолго – Кристоф вернул лидерство гостям с Лазурного берега (19-18). Французы пытались досрочно завершить матч, бросая исключительно из-за дуги, а литовцы тем временем клевали по зернышку и вывели «TeamLT» вперед (19-20)! Французы были завороженные, «Психо» Скучас психовал, терял мяч, но в итоге он же его удержал в решающей последней атаке, да ещё и наковырял 21-е очко Литвы. Вот нервотрёпы ))).

Одной из последних в бой пришлось ворваться «Риге», под руку которой попали «Три звёздочки», ранее разгромившие «Сколково»! Целых 75 секунд не могли набрать очки эти соперники. Разбудил всех Козлов фирменным средним с лицевой. Проснулись и литовцы, Артурс Стрелниекс забросил двухочковый, Миезис – штрафной. Сравнял счёт Никита Падун (3-3). Дважды точен был Чаварс в посту и в реверсе Миезиса (6-3). Козлов спокойно забросил средний и отправил команды на перерыв. Отдохнув, обменялись дальними попаданиями Ласманис и Волконский (8-6). «Рига» не только активно стала набирать очки, но и фолы. Козлов сократил отставание до минимума (8-7). Но герой Мирового тура 2020 года Наурис Миезис забросил такую же двуху, как и в финале WT (10-7). Визуально всё было под контролем у «Риги», Миезис, Ласманис и Чаварс попадали издали, а Алексиевич и Падун набирали по одному очку (17-10). Результат был предрешен, когда на табло оставалось 2 минуты. Но «Три звёздочки» после победы над «Сколково» были практически уже в плэй-офф. Да и «Рига» вряд ли готова была отдать победу во втором групповом матче. Но пока мы рассуждали о планах на завтра, Волконский вспомнил, что он сам тот еще дальнобойщик (в одном из матчей прошлого сезона он забросил 5 двушек), и довел счет до 17-16. После долгого перерыва у Латвии забил Ласманис крюком в высоком прыжке. В ответ свою неточную трёху поправил Волконский (18-17), но это были последние очки москвичей. Финальная сирена зафиксировала счет 19-17 в пользу «Риги». Посмотрим, удастся ли «Сколково» навязать борьбу таким нестабильным рижанам на старте сезона. Самыми результативными игроками этого матча стали Агнис Чаварс и Денис Волконский (по 7 очков).

Дольше всех пришлось ждать своего первого матча представителям Нидерландов, на них вышла разогретая «ЦОП Москва». С первого же броска счёт открыл дебютант ULE3x3 Джесси Воорн. Глеб Станиславчик красиво накрыл Максима Ковачевича, но очков москвичам это не принесло. А вот вторую дальнюю попытку Макса уже накрыли с фолом, и он был безупречен. Да ещё и Воорн забросил из-за дуги (5-0). На второй игровой минуте пошло и у Москвы – проход Дебды и дальнее попадание Станиславчика (5-3). Дебда в попытке данка ударил в дужку, а Вавилов хладнокровно разобрался в трехсекундной зоне (5-4). Станиславчик второй раз исполнил Мутомбу в противостоянии с Ковачевичем. Счёт сравнял Иван Кузуб (5-5), что совпало с ТВ-таймаутом. Максим Ковачевич стал отвечать на силовые вызовы, что привело к двум его точным штрафным (7-5). ОК, сказал Станиславчик, и набрал три очка подряд, включая два в падении за боковую линию (7-8). Опытный Арвин Слагтер фейком убрал в космос опекуна, а затем не отрывая стоп, забросил свой двухочковый (9-8). Дебда не простил Ковачевича после жёсткого фола, после которого пришлось заново надевать свою самурайскую повязку. А Воорн отправил в цель очередную двушку, но бросок оказался с заступом, и счёт поправили (10-9). За 4 минуты «ЦОП Москва» исчерпала лимит фолов. На плановый тайм-аут команды ушли при счете 12-10 в пользу «Team NL». Дебда спровоцировал Ковачевича на фол при броске из-за дуги, но справился лишь на 50% со штрафными попытками. За то в следующей же атаке москвичей довёл дело до фирменного данка одной рукой с двух шагов! А потом вырвав мяч из рук того же Ковачевича, скинул под кольцо Вавилову, чем помог «ЦОП Москва» сравнять счёт (13-13). И снова перехват Дебды, но на этот раз его скидка под кольцо Вавилову не дошла. Только мяч-то остался у россиян, и уже следующий пик-н-ролл «Дебда — Вавилов» снова прошёл, теперь уже данк от Никиты (13-14). Проблемы у голландцев с разменами были видны невооруженным глазом, но и двушки продолжали лететь в цель. Постарался Ковачевич (15-14). Со второй попытки забил Дебда (15-15). На проход Джэринга обидным промахом на пустое кольцо ответил Кузуб (16-15). Ковачевич принял вызов от Дебды – забил ему два очка в лицо и тут же взял в плотный прессинг (18-15). Семён слегка сократил отставание после подбора в нападении (18-16). Голландцы почувствовали погоню и попросили тайм-аут. Но выйдя с перерыва, тут же заработали 7-й командный фол, а Станиславчик с Дебдой сравняли счёт (18-18). Но ранние фолы Москвы стали сказываться, Ковачевич забросил два штрафных (20-18), а Воорн довёл дело до первой победы на групповом этапе с 22 очками, забросив еще одну двуху. Рекорд результативности Булута в этот игровой день повторил его земляк и легионер «Team NL» — серб Максим Ковачевич (11 очков).

Как часто это бывает, третьи матчи в группах решают многое и порой переворачивают всё с ног на голову. Одним из самых интересных в концовке игрового дня считалась игра «Нови Сада» с «Гагариным». Однако в данном случае определялось лишь первое место в группе. Обе команды к тому моменту уже обеспечили себе выход в завтрашний плэй-офф. Милакович забил первым и добавил штрафной (2-0). Кривых обменялся проходом с Дугошией, а Зуев забил штраф (3-2). Кривых затем устроил дуэль с Булутом (4-3). А Зуев двушкой вывел «Гагарин» вперед (4-5), но ненадолго – Милакович оставил игру без лидера (5-5). Игра шла интересной – Чебуркин стартанул как ракета Гагарина и занёс мощный данк двумя руками. В ответ наевростэпил терпеливый Милошевич (6-6). Дугошия сначала исправил тяжелый промах Булута, а потом и сам всех удачно накрутил (8-6). Зуев снова точен с двухочковой дистанции (8-8). Игра интересная и негрубая, чувствуется класс и опыт обеих команд. Душан между всех ног отдал пас партнеру и тот не подвел (10-8). Саша перевисел всех в проходе в левую сторону (10-9). Милошевич в качестве человека-невидимки дошел до самого кольца и не привлек внимание ни одного игрока «Гагарина». Коршаков добил мяч сверху в одном прыжке (11-10). Сергей Кривых в третий раз в матче пошел в проход и вновь никто не смог его остановить, ничья 11-11. Булут точен в проходе и затем болезненно встретил Зуева ударом в ребра. Душан извинился, а Саша заменился. После тайм-аута двойка от больших «Коршаков — Чебуркин» привела к данку последнего (12-12). И вновь Милошевич с фирменным максимально корявым, но точным проходом вывел сербов вперед. Но Коршаков данком лишил их этого лидерства (13-13). Благодаря техническому россиян «Нови Сад» ушел на 2 очка вперед, Коршаков немного сократил отставание, но Милакович был точен из-за дуги (17-14). Видно было, как команды устали в таком ритмичном стиле и стали сбиваться исключительно на дальние броски. Но сербы при этом чувствительно лидировали, а до конца десятиминутки оставалось полторы минуты. Промахи всем надоели и начались попытки поразить кольцо внутри дуги. Точными атаками обменялись Чебуркин и Дугошия (18-15). Сергей Кривых был точен в двух штрафных попытках за 35 секунд до сирены (18-17). И затем он же чуть не сотворил чудо – обокрал Булута и постарался максимально выверено совершить проход, но немного перестарался, забыв о партнерах, и промахнулся. За 10 секунд до конца игры «гагаринцы» вынудили «новосадовцев» совершить потерю, чем подарили себе шанс на последнюю спасительную атаку. Всё шло к овертайму после того, как Чебуркин обыграл всех и потянулся к совершенно открытому кольцу… Но, как нередко это бывает, смазал тогда, когда всё сложное было позади. А Душан Булут закрепил успех своей команды двумя точными штрафными (20-17). По 6 очков в этой игре набрали Булут и Зуев и вышли в плэй-офф. «Нови Сад» вышел на «Три звёздочки», а соперник москвичей определялся чуть позднее.

В группе «B» за последнюю путевку в завтрашний четвертьфинал в матче с москвичами бились французы. Активно начал игру Юрий Беспалов с перехвата и точного двухочкового. Мелешкин в копилку москвичей добавил данк, лэй-ап и два штрафных (6-1). Борис Логачев не позволил французам поднять голову, огорошив их высоченным блокшотом. Но Кристоф, Уилсон и Дибо не растерялись и набрали несколько очков подряд (7-4). А ведь возможная победа «Монако» могла бы спутать все карты группы «B», победа же москвичей выводила в плэй-офф не только их самих, но и литовцев. Очередные двушки Мелешкина и Беспалова довели разницу в счете до неприличной (13-6). Все шансы были на досрочное завершение игры. Но Рафаэль Уилсон и Тома Лоран в течение пяти секунд забили два двухочковых (13-10). Мелешкин ответил своей двухой, Кристоф совершил удачный проход (15-11). Потом уже Павлов обменялся с Кристофом точными атаками (16-12). Логачев был точен издали, но с заступом, а Дибо — без заступа (17-14). На два точных штрафных Александра Павлова французы нашли ответ проходом Уилсона. Лоран смазал штрафной, а Логачев не испортил скидку партнера под кольцо (20-15). После чего в оставшиеся секунды москвичи пытались набрать 22 очка, а французы – хоть что-нибудь забить. Итоговый счёт 20-16. Лидерами в результативности на групповом этапе к тому моменту значились Влад Мелешкин и Душан Булут (по 17 очков).

Затем вышли «Рига» и «Сколково». У первых за спиной была неуверенная победа, у вторых не было шансов на поражение. Игра началась очень живо. К исходу первой (!) минуты счёт уже был (5-5). После чего Миезис с Ласманисом повели Латвию в отрыв (5-10). Не растерялся Дмитрий Крюков, забросив из-за дуги (7-10). Потом Ласманис уже с Чаварсом подтащили «Ригу» к победе (7-12). Денис Бергман забил с фолом, но без штрафного (8-12). Лагутин с Крюковым слегка подтянули «Сколково» (10-12). Тем временем Берг договорился до технического, чем лишь помог Ласманису в результативности (10-14). А Карлис еще и двухочковый добавил (10-16), а ведь еще и до середины матча не доиграли. И вновь Бергман и Крюков были точны в проходах, да еще и Берг был точен издали (15-18). Но было поздно, Чаварс принёс Латвии 20-е очко, когда на табло оставалось ещё 4 минуты. Точку поставил Артурс Стрелниекс. «Рига» вышла в плэй-офф на «Гагарин», «Сколково» отправилась в зрительный зал. Наурис Миезис набрал 9 очков, 8 из которых бросками из-за дуги, что стало лучшим результатом за матч на групповом этапе.

После четырёх часов ожидания вступили в последний бой в группе «D» немцы. Их победа над голландцами устроила бы закрутку за последние две путевки в плэй-офф. Игру «Team NL» точным дальним попаданием вновь начал Джесси Воорн, а потом добавил этот трюк еще раз. В ответ дважды был точен Алан Богер, но в проходах (2-4). В победу немцев верилось с трудом, того же мнения были и голландцы. После очередного прохода Макса Ковачевича счёт стал 5-10. Играючи серб с товарищами из Нидерландов раз за разом разделывался с защитой «Билефельда». Немцы иногда доводили мяч до корзины, в основном это получалось усилиями крепкого «Слик» Шика (8-14). Ковачевич, не напрягаясь, повышал личную результативность, Мпако и Джэринг радовали публику данками, а дело шло к ожидаемой победе голландцев (10-17). Эти мысли чуть не сыграли злую шутку с «Team NL», когда они слегка сбавили обороты, а Ландграф с Богером забросили по двухочковому (15-17). Но класс сказался, и Ковачевич довел дело до логичной победы (17-21). «Team NL» вышли в ¼ финала на «Team LT», а Семён Дебда вместе с «ЦОП Москва» сойдётся со своей бывшей командой «INANOMO». Максим Ковачевич стал единственным, кто обе игры завершил с двузначной результативностью. Он же стал единоличным лидером в списке лучших скореров с 23 очками.

Автор статьи: Андрей Матюков