Обзор группового этапа первого тура

25 декабря, 2021

Матч открытия второго сезона Единой Лиги Европы 3х3 проходил между чемпионами и вице-чемпионами первого сезона — «Riga Ghetto» (Латвия) и «ЦОП Росэнергоатом» (Санкт-Петербург). Открыл первый тур попаданием со штрафной линии самый рейтинговый игрок турнира Наурис Миезис, но случилось это только спустя полторы минуты после старта матча. Вряд ли стоит ждать досрочного завершения матча при таком начале, верно? Защита на первых секундах преобладала над нападением. Активность лидера латышей завела питерцев, и Николай Шангичев вывел свою команду вперед точным броском из-за дуги (2-1). Но хозяева недолго лидировали, ведь на себя взял инициативу яркий Карлис Ласманис, пропустивший концовку Мировой лиги 2019. Подряд 4 очка от его рук вновь вывели вперед Латвию (2-5). А к середине основного времени результативностью благодаря безупречной дальней атаке отметился и третий игрок «Гетто» Эдгарс Круминьш (2-7). Ну и для полного комплекта двумя точными бросками из статики отметился последний из заявленных на тур игроков Риги Агнис Чаварс (2-10). А где же Питер, пора завестись? И кто же поведет за собой «ЦОП Росэнергоатом». Конечно тот, кто начал – Коля Шангичев повторил четырехочковый трюк Ласманиса и слегка сократил отставание от гостей 6-10. К тому же латыши исчерпали лимит фолов (7) и стали менее жесткими в обороне, чем и воспользовался Алексей Топорков, совершив виртуозный проход (7-11.) В ответ ему не менее эффектным реверсом порадовал публику Миезис.

Когда на табло оставалось 2 минуты, на линию статики вышел Лео Лагутин и был точен дважды, но смог сократить отставание лишь до 5 очков. А потом было еще хуже – 10-й фол получили питерцы, и латыши стали пробивать штрафные, оставляя после этого свое владение мячом. Когда «ЦОП Росэнергоатом» смог набрать 10 очков проходом Шалвы Шаташвили, у «Риги Гетто» было уже 17. Итоговый счет первой игры 11-18, латыши возглавили группу «А».

Группу «B» начали между собой также прибалты и россияне, на этот раз – команды «LTeam 3×3» (Литва) и «Три звёздочки» (Москва). Чего ожидать от литовцев, примерно понятно – всё-таки 6-я команда мирового рейтинга, а вот чем порадует московская банда? А тем, что первой откроет счет средним броском Павла Новикова и последующими двумя попаданием издали Дениса Волконского уверенно выведет «Звездочек» вперед (5-2). А где же рейтинг, где его подтверждение? На эти вопросы начал отвечать собственной инициативой один из лучших молодых игроков прошедшего мирового тура Мариюс Ужупис (5-4). Волконский же продолжил поддерживать порыв москвичей, вновь прокачав дугу (7-4). С ответом не задержался мощный Аурелиюс Пукелис, оформив два подряд мощных данка, чем вновь подвел литовцев на минимальное расстояние от россиян (7-6). Но какое до этого дело Волконскому – снова точная «двуха» (8-11)!

Абсолютно противоположный матч первому – торжество атаки привело к счету 12-9, когда игровое время добралось только до половины. У кого будет больше энергии, чтобы сдержать такой стартовый порыв? Первыми во второй половине матча рванули литовцы, мгновенно сравняв счет (12-12) благодаря данку Ужуписа и проходу с фолом Шарунаса Вингелиса. Проблем москвичам добавил 7-й командный фол, которым сразу же воспользовался Пукелис, выведя прибалтов вперед (12-16). Крутейший рывок гостей 7-0! Ну, так что – дерзкий рывок ноунеймов мирового 3х3 так и останется только попыткой? «Да нет же, всё норм», – уверенным броском из-за дуги ответил Данила Сагайдаков (14-16). А Волконский вообще забыл, как «мазать» издали (16-17). Но вот на «Халка» Пукелиса управы найти баскетболисты столичной команды не смогли. Его неудержимость под кольцом предрешила исход первого матча группы «B», да к тому же досрочно (17-21). Но стоит отметить снайперский качества Дениса Волконского, который возглавил список дальнобойщиков тура, забросив 4 двухочковых броска в первом же матче.

Затем на паркет ТРК «Питер-Радуга» вышли голландцы («Team NL») и белорусы («Островец-Росатом»). Опять же – фавориты (команда «Амстердам» – 9-я в мире) и темная лошадка. Счет открыл высокий Йеспер Йобсе, не найдя сопротивления в краске. Первый белорусский ответ был не засчитан из-за истечения времени на атаку, а второй был безупречен. Забросив мяч из-под кольца, Юрий Игнатьев сначала сократил отставание «Островца», а затем свел его до минимального (2-3). Вновь перед нами затяжная игра, как в матче открытия тура. Однако класс стал брать свое, Ван дер Хорст и Ван Вильстерен добавили в атаке Нидерландов (2-7). Белорусы стали чаще терять мяч, за что мгновенно их наказывали соперники. Йобсе по прозвищу «THE JOB» забросив издали из угла, отправил команды на таймаут при счете 3-9. Но после отдыха легче сябрам не стало, Эрон Ройе и тот же «JOB» только увеличили преимущество фаворитов (4-17) очередными легкими «двушками». Запахло вторым досрочным завершением матча? Точно! Дело сделал Эрон Ройе и добавил голландцам дополнительное очко (6-22). Обошлось без сюрпризов. А у Дэна Волконского появился первый реальный конкурент – Йеспер Йобсе также забросил 4 двухочковых броска.

Четвертое трио начало свой розыгрыш путевок в плей-офф с матча «3×3 Ljubljana Center» (Словения) – «Red Faces» (Москва). Следующие москвичи, которые более «краснолицые» чем их земляки, начали свой путь против сборной сербо-словенской команды, и начали попаданием их лидера Майкла Вершкова. Быстрая перепалка точными бросками за первую минуту привела к результату 3-3. А вот за последующие полторы минуты стороны смогли набрать лишь одно очко благодаря сербу Марко Бранковичу. Следующее преимущество москвичей вновь организовал Миша Вершков, забросив издали (5-4). И ответил ему всё тот же Бранкович, тем же способом, отправив команды на ТВ-тайм-аут при счете 5-6. Затем был точен словенец Янез Корожец, закрутив цирковой фингер-ролл под 0 градусов, не долетая до кольца. Выправлять ситуацию также пришлось Вершкову попаданием из-за большого полукруга (7-7). Но это только для того, чтобы опять упасть на «-2» — постарались серб Иван Попович и словенец Грега Кайных. Очередную двухочковую ямку помог русским преодолеть Иван Кузуб (9-9). И он же двумя штрафными вывел «Red Faces» вперед (13-12). И ему же предстояло быть героем после результативной атаки балканцев (15-14). А потом разыгравшийся Попович устроил москвичам пресловутые «-2». За 11 секунд до конца основного времени команды ушли на тайм-аут при минимальном преимуществе «Любляны Центр» (16-17). Вершков начинал этот матч своим броском, он же и завершал — отлично обыграв опекуна и выйдя на чистую «двуху», но перебросив кольцо. Первая победа Словении и третье общее поражение России.

И вот турнирное расписание привело к такой ситуации, когда первая победа российской команды стала неизбежной. Первое российское дерби второго сезона Единой Лиги Европы 3х3 случилось во второй игре группы «А» между московской «INANOMO» и питерской «ЦОП Росэнергоатом». В противостоянии двух столиц первыми вышли вперед игроки Санкт-Петербурга, попал из угла Шаташвили. Доказать правильность решения перехода в «INANOMO» спешил представитель Питера Влад Мелешкин, но поначалу в атаке лучше получалось у его мощных партнеров – Юрия Беспалова и Бориса Логачева (3-4). Но снова Шелл и к тому из-за дуги (3-6). Набирал обороты и Лёша Топорков, совершая неудержимые проходы. Москвичей же омрачила травма Руслана Хабирова. И никак не получалось продуктивно против своих сыграть Мелешкину. В одном из эпизодов он даже получил технический фол за необязательное падение после очередной холостой дальней попытки. За что земляка наказал Лагутин, увеличив преимущество Северной столицы (3-8). Таймаут добавил прицела Мелешкину, и его тремя подряд очками «INANOMO» приблизился к сопернику максимально (7-8). Разница в счете не изменилась после точных дальних атак Топоркова и Беспалова (9-10). Трибуны шумно поддерживали хозяев, и эта тепло трибун почувствовалось, когда помогло Лагутину забросить сложный средний (9-12). Максимальное до того преимущество «ЦОП Росэнергоатом» организовал после резкой скидки Шалва Шаташвили (+4). И он же восстановил его после результативного броска москвичей (10-14). А когда «ИНАНОМО» свалился на «-6», то стал заметно проседать и в обороне. Всё-таки втроем против четверых тяжело энергетически. Ситуация для гостей стала угрожающей после точной двухочковой попытки Алексея Топоркова (14-20). Сюрпризов в таком положении не случилось, а Николай Шангичев не только принес Питеру первую победу в туре, но еще и сделал ее досрочной, и с дополнительным очком (15-22).

Вторую свою игру российские дебютанты лиги «Три звездочки» проводили с польской командой «Energa 3×3 Gdansk». Счёт открыл Данила Сагайдаков после фола Майкла Хикса, чем лишь завел того и Шимона Рдуха (1-4). Увеличил преимущество поляков Мачей Адамкевич (1-6). Полюбившихся по первому матчу «Звездочек» дальних попаданий Волконского явно не следовало. И матч не спеша добрался до ТВ-тайм-аута. Трибуны стали засыпать, пока их не разбудил 210-сантиметровый Петр Недведски, разрушив баскетбольное кольцо ТРК «Питер-Радуга» сокрушительным слэмданком. А тем временем «звездочки» совсем бы погасли, если бы им не добавил огонька Стас Крайнов своей двухой (4-12). В какой-то момент казалось, что «Энерга» из Гданьска уже бы завершила матч, но Хикс продолжал палить по воробьям издали, не выигрывая сам, но и не давая шансов соперникам. Надоела такая возня Волконскому и наконец-то он увеличил счет своих точных дальних атак в туре (8-14). Именно этого и надо было Хиксу, чтобы и самому попасть от трибун. А потом он еще дважды был точен со штрафной линии (8-18). Волконскому понравилось и он повторил свой трюк (12-19). Только всё это было поздно – досрочная победа Польши с большим читаемым запасом сил (14-21) за 1:40 до финальной сирены. Ну а Денис к тому моменту возглавил не только список дальнобойщиков тура (7 попаданий из-за дуги), но и в целом по результативности (15 очков). Правда, этот результат для него остался окончательным – «Три звездочки» досрочно завершили первый тур, проиграв оба матча.

Только к середине первого игрового дня вступили в борьбу сербы из «Old town», свой стартовый матч они проводили против уже освоившихся «Team NL». После прогулки в игре с белорусами легко начали голландцы и вторую игру, поведя первыми (1-4), благодаря усилиям Йобсе и Ван дер Хорста. А после броска сверху 22-летнего Владимира Трайковича порхающий Димео Ван дер Хорст добавил еще, дважды забросив красивые броски (3-9). «Team NL» всерьез нацелилась на вторую досрочную победу и безвариантный выход в плей-офф. Что только стоила их супер «слепая» комбинация с аллей-упом – Ван дер Хорст на Ван Вильстерена. Сербы с каждой атакой всё больше отставали. К середине игры после броска из-за дуги Эрона Ройе счет дошел до угрожающего (7-15). Именно в этот момент с разбитым лицом покинул паркет Димео. «Old town» было завелись, а «Team NL», потеряв своего лидера, сначала дрогнули, но затем освоились и добавили (10-18). А точку в матче поставил всё тот же «THE JOB» (10-21) и попутно обошел Волконского среди лучших бомбардиров тура (17 очков за два матча).

Последними почувствовали паркет латыши из «Ventspils Ghetto». Им противостояли «краснолицые» из «Red Faces», которые ранее чуть не вырвали победу у «Любляны». Чтобы не повторить печальную историю «звездочек», команде «Red Faces» можно было только побеждать. Вершков это прекрасно знал и по традиции повел своих за собой, сделав красивый блокшот и последующий проход. Но свежим игрокам «Вентспилса» надо было начинать решать свои задачи и они усилиями Робертса Паже завладели первым преимуществом (5-2). Усилиями Ивана Кузуба и Ильи Троицкого москвичи сначала подтянулись (5-6), а после – Давид Арутюнян и вовсе сравнял счет и дал командам отдохнуть подоспевшим ТВ-тайм-аутом. Его действия и дальше держали «краснолицых» на спасительном состоянии (7-8), пока открытую двушку не уложил в корзину Мартинс Штейнбергс. Очередные «-1» для москвичей добыл летающий Михаил Вершков (9-10), а потом просто взорвался и трижды забросил из-за дуги в высоких прыжках (17-13). Ну что Миша, на этот раз доведешь дело до заслуженной победы? Вот так, еще немного (19-15)!!! А впереди еще 3,5 минуты временного запаса! Ну и ритм же задал Вершков! А Паже-то поддержал этот ритм и вернул «Вентспилс» в игру точной дальней атакой 20-19! И что? И ничего… «Red Faces» допустил промах, а на подборе выше всех был Армандс Сеньканс, пробывший большую часть матча в тени своих коллег, и, выбравшись на дугу, забросил спасительный бросок (20-21)! В первом туре «Red Faces» всё сказали, но, однозначно, мы ждем от них реального шума в следующих! По итогам двух матчей Михаил Вершков сравнялся по результативности с Йеспером Йобсе и чуть не догнал Волконского по точным броскам из-за дуги (6).

А вот основной команде Латвии «Riga Ghetto» во второй групповой игре выпало проверить свои силы в схватке с еще одной грозной российской командой «INANOMO». Москвичи к этой встрече пришли прижатыми к стенке турнирной таблицей, в случае поражения турнир для «INANOMO» завершался досрочно. Первые очки москвичи набрали, когда у латышей уже их было два (1-2). Далее последовал обмен данками от мощных Агниса Чаварса и Бориса Логачева (2-3). А Ласманис в погоне за очередным MVP решил напомнить о себе всем собравшимся и набрал шесть очков подряд (2-10). После чего, уходя от всей защиты «INANOMO», Наурис Миезис отправил команды на запланированный перерыв при разгроме 4-13. И как в первом матче после тайм-аута Мелешкин забил из-за дуги (6-13). А какое дело до того соскучившемуся по игре Ласманису, забивающему и забивающему издали через руки соперников (7-20)? Подумать только — на табло еще 5 минут, а латышам осталось набрать всего 1 очко! И с этим они не справились, потому что набрали сразу 2 – руками того же Карлиса Ласманиса! Третья российская команда выбывает из розыгрыша первого тура, а «Рига Гетто» становится вторым 100-процентным участником плей-офф, присоединившись к «Team NL». Карлис по итогам двух игр смог догнать Дениса Волконского по точным двухочковых броскам (7) и единолично возглавил список лучших бомбардиров (20 очков).

В третьем матче группы «B» сошлись территориальные соседи – Литва и Польша. Благодаря поражениям «Трех звездочек» и «Энерга Гданьск», и «LTeam» к тому моменту уже вышли в плей-офф и по сути выбирали себе соперников по четвертьфиналу. На деле, конечно же, никто из них не хотел проигрывать, за минуту они успели набрать по 3 очка. А потом по разу из-за дуги забросили Паулюс Белявичюс и Мариюс Ужупис (7-3), на что у поляков нашлись ответы из-под кольца от Петра Недведски и из-за дуги от Шимона Рдуха (7-6). Надеждам «Энерги» на ничью не суждено было сбыться, так как Аурелиус Пукелис смог завалить мяч в кольцо после тяжелого фола и добавить «and 1» (11-7). А потом то же самое повторил в ответе на очередной мощный данк Недведски (13-8). После него пришло время примерить на себя майку лидера Шарунасу Вингелису (17-11). И только после этого стал забивать намазавший вдоволь польский американец Майкл Хикс, два его дальних броска установили счет 19-15. Но Белявичюс вышел на два штрафных, которые могли досрочно завершить матч, так и получилось: 21-15 за 6,5 минуты. Наряду с «Riga Ghetto» и «Team NL» литовская «LTeam» возглавила свою группу. Осталось определить, кто станет первой в троке «D». Но это действо расписание тура оставило на сладкое. А меж тем Аурилиюс Пукелис далеко от всех оторвался в реализации бросков ценностью в 1 очко (16). Никто другой к тому моменту не имел и 10.

Следующими встретились сербы «Old town» и белорусы «Островец-Росатом». Им между собой предстояло разыграть последнюю путевку в ¼ финала первого тура. Напряжение росло с первых секунд. К третьей минуте матча у команд было по 3 очка, после чего дважды точно выстрелили из-за дуги Владимир Трайкович и Вук Обрадинович (7-3). Белорусы отвечали по одному очку, особенно запомнился данк в проходе Владислава Микульского. Но Трайкович продолжал прицельно палить издали (11-5). Сербы в целом справлялись с белорусской атакой. Выбивался иногда из-под их контроля только Артем Козлов, но этого было недостаточно для реальной борьбы (17-10). А потом случился самый горячий момент дня – постер-данк Милоша Миловановича!!! Он просто взорвал «Старый город». Вук Обрадинович после чего забросил 2 с фолом, хоть и смазал оба штрафных. А точку в матче поставил Трайкович броском сверху, мяч от которого опустился в корзину не с первой попытки (21-10). Таким образом сербы в четвертьфинал вышли на «Ригу Гетто», где к тому моменту уже была известна еще одна пара «ЦОП Росэнергоатом» – «Team NL». А «Energa 3×3 Gdansk» и «LTeam» ожидали результата последнего матча дня между «Вентспилс Гетто» и «Любляна Центр».

Завершали групповой этап парни из «Вентспилс Гетто» и сборная сербо-словенская солянка «Любляна Центр», досрочно получившие путевку во второй игровой день. Знакомый для дня старт команд – счет 3-3 за первую минуту предвещал результативный матч, так и было поначалу. За 2,5 минуты счет уже был 8-6 в пользу латышей. Особенно получалось в атаке у Робертса Паже и Марко Бранковича. Они и продолжили между собой дальнюю перепалку (10-8), а потом последовала череда промахов и передержек мяча. О досрочном завершении матча можно забыть, несмотря на такое активное начало. ТВ-таймаут прервал игру при счете 13-9. Новым фронтменом встречи стал герой первой игре «Вентспилса» Армандс Сеньканс (16-9). У балканцев же достойного ответа никак не находилось. И в итоге не нашлось, групповой этап дальним попаданием завершил все тот же Сеньканс. Матч, невзирая на сомнения, завершился досрочно 21-11. Латыши из Вентспилса вышли на литовцев, а «Любляна Центр» – на польскую команду «Энерга Гданьск».