Old Town – победитель первого тура! Обзор плей-офф

25 декабря, 2021

Бенефис Трайковича и холодный душ для Риги

Первый четвертьфинал 1-го тура второго сезона Единой Лиги Европы 3х3 свёл команды «Riga Ghetto» (Латвия) и «Old town» (Сербия). Первые из них групповой этап прошли очень легко, за два матча набрав на 22 очка больше, чем их первые соперники. А вот вторые один матч выиграли с двузначной разницей, а второй также проиграли. Только в матчах «на вылет» это не всегда означает успех фаворита. И в подтверждение этому сербы быстро захватили преимущество 2-6. Особенно не удержим был крепкий Вук Обрадинович. Но латыши не растерялись и стали сокращать отставание верными бросками из-под кольца. Мощные Агнис Чаварс и Эдгарс Круминьш хладнокровно находили в краске проворных Карлиса Ласманиса и Науриса Миезиса. Спустя 3 игровых минут судьи отправили команды на небольшой отдых в связи с ТВ-тайм-аутом при счете 5-7. И это пошло на руку как раз сербам – Владимир Трайкович забросил издали с фолом (5-10). Неужели будет первый «апсет» и свержение действующего чемпиона? Спрашиваем Ригу и она отвечает дальним попаданием Круминьша и данком (10-11). Неспортивный фол немного портит погоню латышам – дважды точен из статики Милош Милованович (10-13), но Круминьш повторяет свой подвиг из-за дуги (12-13). А на очередную двуху Трайковича трижды по одному очку набирает Чаварс и впервые сравнивает счет (15-15). Вперед, правда, парням из «Гетто» выйти было не суждено. Сначала Обрадинович бережно доносит мяч до корзины, а после дальнего промаха Круминьша два штрафных забивает Милованович (15-18). А дальше началась настоящая жесть! Второй данк Ласманиса, двухочковый Трайковича, двухочковый Миезиса и еще один двухочковый Трайковича! А счет то 22-18! Апсет, неожиданный вылет Риги в первом же матче плей-офф и огненная победа 22-летнего Владимира Трайковича и его сербских братьев! За этот матч Вован забросил 5 бросков из-за дуги! Вряд ли такое могли себе представить латыши. Ну ничего – они свое еще возьмут в других турах, а пока за такое шоу можно только сказать «Хвала, Србиjа!»

За себя и за тех латвийских парней

Чтобы взять реванш за своих земляков во второй игре ¼ финала, ворвались на паркет ТРК «Питер-Радуга» игроки «Вентспилс Гетто» и с самого начала повели в счете (4-1). Робертс Паже и Армандс Гинтерс первыми начали набирать очки в игре с польской «Энерга Гданьск». Но уже к окончанию 4-й минуты матча счет был 10-10! Врубил турборежим Шимон Рдух, забивавший из-за дуги, ставя высоченные блокшоты и ассистируя партнерам. Но перехватить инициативу полякам не удавалось, не промахивались издали Паже и Армандс Сеньканс, а Гинтерс технично разбирался с опекунами внутри дуги (17-11). И всё же дело шло к досрочной победе сверх мотивированных латышей – и к тому пришло! А победный бросок пришелся на Мартиньша Штейнбергса, который часть игры пропустил, забинтовывая поцарапанную руку (21-11). «Вентспилс» вышел в полуфинал с тремя победами в трех матчах, а «Энерга Гданьск» остановилась с единственной победой. Из игроков, продолжавших к тому моменту тур, самым результативным стал как раз Армандс Сеньканс с 23 очками, а в лучшие дальнобойщики вышел Владимир Трайкович (8), но именно Сеньканс из «выживших» дышал ему в спину (7). Дальше им предстоит сразиться непосредственно друг с другом, но уже в рамках полуфинала.

Самый легкий матч литовцев пришелся на четвертьфинал

Третий четвертьфинал свел Литву (LTeam 3×3) и Словению (Ljubljana 3×3 Center). С первых атак начали набирать очки Аурилиюс Пукелис и Мариюс Ужупис (5-0). Словения же дольше запрягала. — за 4 минуты люблянцы смогли набрать только 4 очка, в то время как у литовцев было уже 9. На таймаут команды отправились при отставании балканцев «-3», точен издали был накануне Иван Попович. Перерыв вновь освежил Ужуписа и Пукелиса, которые в течение минуты вдвое увеличили свое преимущество (13-6). Никто не мог сдерживать 205-сантиметрового Аурелиюса Пукелиса, раз за разом он обыгрывал любого сопротивляющегося ему (15-8). К исходу 7-й минуты матча сербо-словенцы к тому же получили 7-й фол, после которого каждое нарушение стало караться двумя штрафными. Что и сделал Ужупис (18-10) , а затем досрочно завершил матч (21-10). Это самая крупная победа литовцев за первые три игры в Единой Лиге Европы 3х3. А Пукелис возглавил список самых результативных игроков тура (25 очков).

Противостояние – достойное финала!

Самое интересное на стадии ¼ осталось на десерт. Питерские «ЦОП Росэнергоатом» вышли на самую доминирующую команду группового этапа – голландскую «Team NL». За первые два матча представители Страны тюльпанов наиграли на общую разницу очков «+26». А на что могли точно надеяться местные, так это на поддержку трибун, которые они всегда готовы радовать. Так почему бы не случиться второму сюрпризу, как в первой игре ¼ финала?

А пока зрители об этом размышляли, голландцы начали с рывка 3-0 усилиями Йеспера Йобсе и Димео Ван дер Хорста. Питерцы нашли ответ в лице Шалвы Шаташвили, забросившего мяч из-за дуги (3-2). Затем на двуху Хорста ответил затяжным проходом Алексей Топорков (5-3), который в одном из туров прошлого сезона сыграл как раз за «Team NL» в виду череды травм гостей. Только это не сбавило оборотов гостям из Амстердама, слишком уж они выверено организовывали атаки и не совершали авантюрных бросков. На силовой данк Топоркова Ройе забросил очередную двуху Нидерландов (9-4). Отлично действовал Алексей и в плотной опеке Ван дер Хорста, которая стала сбивать прицел «Team NL». А потом все тот же Леша точно зарядил метров с 9, а Шалва дотянул вязкий рейд к кольцу, что привело к минимальному отставанию Питера (9-8). Уровень контакта в матче вырос до максимального, защита хозяев была на высоте. Счет сравнялся после точного полукрюка Лео Лагутина, 10-10 за 4 минуты до конца основного времени!!!

Но последующий тайм-аут сбил рывок «ЦОП Росэнергоатом» – потеря, фол и «-2» себе, а потом еще «-1» и еще (14-10). За две минуты до финальной сирены силовой бросок Николая Шангичева слегка сократил отставание питерцев до (15-12). А потом еще ближе хозяева подобрались к гостям после второй дальней ракеты Топоркова (16-14). Но двухочковая разница во второй половине игры – это максимум, чего удалось добиться команде «ЦОП Росэнергоатом». Именно с такой разницей и завершился последний четвертьфинал (19-17), после которого напряжение еще какое-то время висело в воздухе атриума «Питер-Радуги». Второй полуфинал свел команды с одинаковым набором букв «LTeam» и «TeamNL». А российские команды на данном этапе в полном составе завершили свои выступления.

ПОЛУФИНАЛЫ

Гроза Прибалтики с Балкан

Первыми в борьбу за выход в финал вышли сербы «Old town» и «Ventspils Ghetto», сербы и открыли счёт и тут же семикратно увеличили свой баланс (7-1). «Вентспилс Гетто» поначалу были не готовы к такой динамике и только пытались хотя бы удержаться (9-4). Шансов на победу по первым минутам у латышей, казалось, не было. Но часто с ног на голову всё ставит ТВ-тайм-аут, он и последовал, когда табло показывало 6:40. Получится ли финал совсем не латышским? У сербов был ответ на этот вопрос, но и прибалты не спешили сдаваться – двушка Армандса Сеньканса и лэй-ап второго Армандса – по фамилии Гинтерс подравняли счет 11-7. Со стороны, смотрелось, что сербы слишком рано поверили в свое доминирование, а латыши уловили это минутное расслабление соперников (12-10). Миловановичу ответил Паже, а Перковичу – Сеньканс (14-12). При очередных «-2» латыши допустили совсем необязательную потерю открытой передачей по лицевой из угла в угол, а могли и сравнять счет. Судьи объявили о таймауте, на табло 3:22. Что дальше? Дальше после череды промахов команд Армандс Гинтерс забил из-под кольца с фолом и сравнял-таки счет 16-16. Но горячий Милованович быстро вернул сербам лидерство броском издали 18-16. Потом Паже и Трайкович обменялись проходами 19-17. А затем последовала перестрелка бросками из-за дуги. Первым был точен Армандс Сеньканс, а ответил ему Вук Обрадинович, только после попадания второго счет достиг 21 очка! Сербы выбивают и вторую команду Латвии, фантастика! 21-20. А что дальше? Команде «Old town» на пути к победе в туре предстоит играть и с третьей командой Прибалтики? Или всё же во втором полуфинале голландцы одолеют литовцев? Смотрим дальше…

В дуэли Пукелиса с Хорстом побеждает Йобсе

Оставив море эмоций и сил в схватке с «ЦОП Роэнергоатом», команда «Team NL» вышла на литовскую «LTeam», которая в свою очередь просто отдохнула на стадии четвертьфинала. Начали в этом матче набирать очки литовцы (2-0). Но Йобсе и Ван дер Хорст быстро сменили лидера (2-3). Следующий паритет был при счете 4-4, который сопроводился уходом Хорста на вынужденную замену из-за неудачного приземления. Отдохнув благодаря подоспевшему ТВ-тайм-ауту, Димео вышел и дважды забил (4-6). Следующую ничью устроил один из главных претендентов на звание лучшего бомбардира тура Аурелиюс Пукелис. Потом последовал обмен дальними атаками, и после очередной двушки Эрона Ройе счет стал 7-9. «Курочка по зернышку», именно так догоняли летучих голландцев литовцы. Пукелис, Пукелис, Пукелис, и впереди уже литовцы 11-10. Но как же без ничьих – Йобсе точен издали, и счет 13-13. Но к нему с адекватным ответом спешит Ройе, забрасывая перемотанной рукой издали 13-15. Неожиданный ченллендж – на данк Йобсе тем же ответил Пукелис 14-16. А на табло тем временем 2:30. Заждались ничью? Получите – Пукелис + Пукелис + Пукелис 17-17. Матч превратился в его персональную дуэль с Ван дер Хорстом, забивающим от боковой линии. Казалось, это не закончится никогда, но в дело вмешался мистер «JOB» Йобсе, заглушив всех точной двушкой (17-21). Легкий четвертьфинал литовцам не пошел на руку, кровавые от матча с питерцами голландцы оказались более заряжены. А помощи Аурелиюсу Пукелису от партнеров оказалось недостаточно. В финале «Team NL» сыграет с «Old town», или «Amsterdam» c «Vrbas», если говорить языком Мировой лиги 3х3.

Первый овертайм в году и новый чемпион!

Ровно год назад в первом туре Единой Лиги Европы 3х3 неожиданно победу одержала «Team NL», это стало их единственным успехом и даже финалом. И вот в совершенно новом составе голландцы снова бьются за победу. Их соперники – очень горячая и спутавшая многим командам карты – сербская «Old team» с невозмутимыми Трайковичем, Обрадиновичем, Миловановичем! Кто выйдет из этого свидания более довольным?

Счет открыл Йеспер Йобсе крюком слева, а ответил ему тем же, но с другой стороны, Володя Трайкович. И снова Йобсе, но теперь ответ от Вука Обрадиновича (2-2). Красивый перехват на дуге и тут же бросок – точен Эрон Ройе (5-2). История годичной давности повторится? Миловановичу такой вариант не подходит, и он отвечает своей двушкой (5-4). А после дальней атаки Трайковича счет и вовсе сравнялся (7-7). И он же вывел сербов вперед со штрафной (7-8). Ненадолго Эрон Ройе дальним попаданием возвращает плюс голландцам (9-8), но вновь Трайкович с двухочковой дистанции. А сравнял счет красивым данком Щёрд ван Вильстерен 10-10. Хороша игра, нет перекоса в рукопашный бой. Тайм-аут за 3:44 не прервал баскетбольные качели. Трайковичу отвечает Ван дер Хорст и какое уже подряд равенство 12-12. Причем одинаковые цифры в этот момент были не только в очках, но и в фолах – по 5. Только время могло выявить победителя в такой игре, вряд ли кто-то из финалистов смог бы набрать 21 в основное время. Остается 1:20, издали точен Обрадинович, сокращая отставание сербов до минимального (16-15). Лэй-ап Димео, данк Трайковича, лэй-ап Димео, двуха Трайковича (18-18), еще одна двуха Трайковича (18-20). Фол на Эроне Ройе, а в запасе всего 8,5 секунды. Он дважды точен, а в ответной атаке Йобсе чехлит на дуге Обрадиновича. Овертайм! Первый в этом году!

Мгновение – и Владимир Трайкович с первой же попытки набирает два необходимых очка! Есть новый чемпион – это «Old town» из Сербии. На второй строчке остановились голландские «Team NL», третьими по очками оказались «Ventspils Ghetto».

Лучшим защитником был признан Армандс Гинтерс («Ventspils Ghetto», Латвия), центровым — Аурелиюс Пукелис («LTeam 3×3», Литва), форвардом – Йспер Йобсе («Team NL», Нидерланды). Ну а MVP тура без вопросов достался автору решающей погони и победного броска Владимир Трайкович («Old Town», Сербия). Владимир же стал и лучшим бомбардиром тура, набрав 41 очко. По 35 за два дня набрали Пукелис и Димео Ван Дер Хорст. Он же стал и главным дальнобойщиком с 16-ю попаданиями из-за дуги, по 8 забросили Йспер Йобсе и Эрон Ройе.