Повторение финала Мастерса на паркете ТРК «Питер-Радуга»

25 декабря, 2021

«Рига» — «Инаномо»

Латыши вышли в плэй-офф, имея две досрочные победы над «Самарой» и «ЦОП Москва». Но если в первом случае матч выдался для них легкой тренировкой (22-11), то во втором – пришлось врубать суперрежим Ласманиса (13 очков), ведь команда его явно функционально просела после недавнего Мастерса и всех сопутствующих ему проблем в связи с усталостью, сменой поясов и климата (21-17). Москвичи же и вовсе могли остаться без второго игрового дня. Вначале они упустили верную победу в игре с «Гагариным» (19-21), а затем чуть не сдали игру усилившейся «Монако» (21-20).

Это уже был 8-й матч рижан в текущем сезоне Единой лиги Европы 3х3 и все их 8 соперников – исключительно российские команды. Не играли в этом году латыши пока только с «Инаномо», вот и настал момент. «Рига» начала с ряда промахов, а Юрий Беспалов был точен с первой попытки. Потом смог забить в проходе и Ласманис. Затем обменялись проходами Борис Логачев и юбиляр Наурис Миезис, которому в день плэй-офф исполнилось 30 лет. Он же впервые вывел «Ригу» вперед попаданием с правого угла площадки (4-2). Мелешкин же в свою очередь порадовал броском Дирка Новицки, отталкиваясь с одной ноги из-за дуги (4-4). А два следующих попадания латышей от Карлиса Ласманиса и получившего в глаз Эдгарса Круминьша остались без ответа (7-4). Команды ушли на первый рекламный перерыв, а вернувшись, Миезис и Мелешкин по очереди бросили из-за дуги «в молоко». В следующей же дальней попытке Влад вынудил соперника сфолить на себе, но штрафные попытки использовал лишь на 50% (9-5). А после удачной обороны «Инаномо» Мелешкин забил вторую двуху (9-7). Еще больше приблизиться в счете москвичам не позволил Ласманис, отправив двухочковый своей левой (11-7). Латвия чередовала набор очков как внутри дуги, так и из-за нее, россияне держались только за счет дальних атак Мелешкина. На второй телевизионный таймаут команды отправились при счете 12-10. После чего Влад в характерной дальнобойной манере сравнял счёт (12-12), но его команда за 3 минуты до конца игры набрала 7 фолов, за что тут же была наказана штрафными Ласманиса. Следующим, кто смог установить ничью, стал Юра Беспалов со своим двухочковым (14-14). Игра пошла равная, но фолы мешали только «Инаномо». На их радость Круминьш не забил оба штрафных, а Беспалов ненадолго даже вывел Москву вперед (15-16). Но неугомонный Ласманис сначала обнулил отставание латышей, а затем вернул им лидерство и сам же увеличивал преимущество, пока не установил окончательный счёт (20-16). Второй матч подряд Карлис набирает по 13 очков. А «Рига» при этом подумала, неужели и 9-й матч подряд им проводить с командой из России. Ответ на этот вопрос таился во встрече «Трёх звездочек» и «Team NL». А «Inanomo» второй тур подряд остановилась на стадии ¼ финала. Влад Мелешкин возглавил список дальнобойщиков тура с 9-ю двухочковыми бросками.

«Три звёздочки» — «TeamNL»

Второе место «Трёх звёздочек» в туре открытия сезона было не случайным. Эта молодая команда сделала качественный скачок по сравнению с прошлым годом. Без поражений прошли они групповой этап и на этот раз. Вот только и в планах «Team NL» не было заканчивать плэй-офф в первом же матче, как это случилось с ними в прошлый раз. Всё-таки историческая победа в недавнем Мастерсе воодушевила голландцев. Правда, их поражение от «Нови Сада» (15-21) во вчерашнем матче группы «B» заставило усомниться и в их физических кондициях после Дохи.

А чтобы не менять традицию, и чтобы «Рига» продолжила играть только с русскими командами. «Звёздочки» сразу взяли дело в свои руки в матче с голландцами. Но остудил пыл россиян Росс Беккеринг, запустив в цель со своих длинных рук двухочковый (2-2). Получить же двуху от Джесси Фоорна было более ожидаемо (2-4). В роли догоняющих «звёздочкам» стало менее комфортно. На редкие «уколы» от Пьянзина и Козлова голландцы реагировали незамедлительно (4-7). После таймаута Денис Волконский мог сравнять счет, но после точного двухочкового промазал штрафной (6-7). «Team NL» от этого прибавили еще больше. «Три звездочки» ответили цирковым броском Пьянзина с обратной стороны щита, но соперников это не остановило (9-12). Снайпер Фоорн наказал Никиту Падуна за фол на дуге (9-14). Ответ же россиян был в виде седьмого командного фола… на радость Фоорна (9-16). Поймав пруху, еще и Слагтер зарядил издали (9-18). Запахло разгромом, и к тому же штрафные броски «звёздочки» забивали через раз. Всё, что еще удалось сделать вице-чемпионам первого тура, так это просто набрать несколько очков, которые на исход матча уже не влияли. Досрочная победа «Team NL» после их провала в первом туре ULE3x3 и победы на Мастерсе казалась более чем логичной. А «Рига» наконец-то проверит себя в деле не только с командами из России. Пора бы теперь и «Нови Саду» занять более достойное место, чем в первом туре.

«Нови Сад» — «TeamLT»

У сербов та же история, что и у голландцев. Прошлый тур завершился для них неожиданно рано. И как раз не очень уверенная игра измененного состава литовской «Team LT» наводила на мысль о том, что «Нови Сад» на этот раз дойдет, как минимум, до полуфинала. Булут с Милошевичем и сами «на честном слове» вытащили матч с явными аутсайдерами из «Сколково» под занавес первого игрового дня.

Счёт открыл Марко Милакович, а Душан Булут увеличивал преимущество сербов, в основном забивая сам. В одном из случаев шикарным пасом из-за спины он отрезал от защиты Милошевича (4-1). Все очки Литвы в первой половине игры организовывал только Витаутас Шульскис (5-5). После таймаута Булута в проходе накрыл Модестас Кумпис, чем вызвал шквал негодований «Пуленепробиваемого». Вот только Матулис не преобразовал в очки технический серба. А молодой Милакович так хотел ответить за своего старого товарища, что завалил сложнейший двухочковый. Вот только Шульскис не успокаивался (10-7). Не спал и сам Булут, забросив в лоб Шульскису двухочковый (12-8). На радостях забил и Милошевич (13-8). Седерявичюс с Матулисом сначала слегка подтянули литовцев (13-10), а затем Кумпис в высоком прыжке, улетая за боковую, отправил в корзину высоченный двухочковый (13-12). Только в противостоянии с лучшими командами проявляются самые лучшие качества! Исправлять положение, конечно же, отправился Булут, обыгрывая всех на своем пути, попадая штрафные и двухочковые (17-12). Литовцы же стали промахиваться даже с совсем открытых позиций, да еще и за 3 минуты до конца игры набрали 7 командных фолов. Долгую засуху прибалтов прервал всё тот же Шульскис, но Булут к тому моменту еще пополнил очковый баланс Сербии (18-13). Под занавес этой баталии свой второй бросок из-за дуги реализовал Кумпис (19-15), но дело «новосадовцев» было практически сделано. Всё, что еще удалось в концовке «Team NL», так это порадовать публику смачным данком Матулиса. И даже запоздалый двухочковый не спас Шульскиса и компанию, Душан тут же ответил победным дальним (21-18). Однако, спасибо «Team LT», что не сдалась на милость победителя, а навязала борьбу в концовке. Шульскис набрал 10 очков при 3-х двухочковых, но у Булута всего больше – 12 и 4.

«Гагарин» — «Самара»

А эта пара четвертьфиналистов тремя неделями ранее начала своим матчем сезон 2021 года, 10 марта в рамках группового этапа команда «Гагарин» переиграла БК «Самара» со счётом 21-17. Смогут ли повторить химчане свой успех трехнедельной давности или волжане прервут традицию и предстояло узнать. Особенно пристально наблюдали за этой игрой представители «Нови Сада». Ведь если с командной «Гагарин», которая представляет собой основу сборной России по баскетболу 3х3, Душан Булут хорошо знаком благодаря своим тренировочным лагерям, то чего ждать от «Самары», он понятия не имел. А ведь опасаться следует любой российской команды – это он усвоил, потерпев неожиданное поражение в первой же игре плэй-офф первого тура от «Трёх звездочек».

Первыми начали самарцы и сразу в цель, отметился Михаил Ермилов. Шаров и Суворов смазали по штрафному, но второй смог исправить свой промах. Ермилов же продолжил набирать очки из-под кольца (1-2). Глеб Суворов и Дмитрий Приходько обменялись двухочковыми (3-4). Ермилов поставил непроходимый блок, подарив «Самаре» лишнюю атаку, которую реализовал Данила Чикарев (3-5). Усилиями Коршакова и Шарова «Гагарин» вышел вперед, но Дмитрий Приходько, будучи одним из главных дальнобойщиков первого дня, попал еще один двухочковый (7-7). Вернул лидерство волжанам Сергей Рассказов (7-9). Двухочковая разница продолжа держаться, но всё время «Самара» забивала первой, организовав в одном из случаев эффектный алей-уп на Ермилова (10-12). Совсем некстати три подряд штрафных не забил Чикарев, но затем совершил проход (11-14). До минимума отставание сократил дальним попаданием Стас Шаров, а Дима Коршаков и вовсе вывел «Гагарин» вперед, забив «1+1» (15-14). Неужели химчане вновь смогут организовать победную концовку? Суворов – за (16-14), Ермилов – против (16-15). А вот и Чикарев исправляет ошибки – два точных штрафных (17-17). Обмен «ударами» Ермилова и Шарова (18-18). Суворов и Шаров в проходах без ответа (20-18). Ермилов сократил отставание до одного очка. Рассказов накрыл Суворова, но Шаров вынудил самарцев сфолить и отправил «Гагарин» в полуфинал (21-19). У Стаса Шарова в этом матче 10 очков, но, что примечательно, у Александра Зуева – 0.

«Рига» — «TeamNL»

Состав полуфиналистов по сравнению с прошлым туром изменился на три четверти, постоянной остается только «Рига». Ей-то и суждено было начать поход за вторым чемпионством тура Единой лиги Европы 3х3 и пятым в целом за всю историю ULE3x3, ну и чтобы порадовать именинника Миезиса. В шаге от финала латышам предстояло справиться с «Team NL». Но и голландцы знают вкус победы в туре, именно они стали чемпионами первого тура в сезоне 2019 года.

Первые очки в матче проходом вправо набрал как раз юбиляр Наурис Миезис. Практически, то же самое исполнил и Максим Ковачевич (1-1). Карлис Ласманис, всеми силами пытавшийся потерять мяч, наподбрасывал себе его на дугу, откуда и забил с разворота (3-1). Плотно отзащищавшись, «Рига» вновь набрала 2 очка одним броском – получилось у Миезиса (5-1). Недолго голландцы плелись в хвосте, Арвин Слагтер и Росс Беккеринг мгновенно сократили отставание (5-4). После таймаута активизировался и снайпер Фоорн, а фронтменам «Риги» стал помогать и крепкий Чаварс (8-6). Двумя штрафными Макс Ковачевич избавил игру от лидера (8-8). Ласманис забил в проходе, а затем завалился на паркет после финтов Слагтера, который затем забросил двухочковый (10-10). Но Карлис отправил всех участников матча на короткий отдых (10-10). Ласманис к этому моменту лидировал в туре среди всех участников по результативности, в среднем забивая более 10 очков за матч. По ходу этой игре всё шло к тому, чтобы он продолжил придерживаться заданной собой планки. А затянувшийся тайм-аут привел к тому, что у «Team NL» забрали одно очко. Оказалось, что после обыгрыша Слагтер наступил-таки на дугу. Но он же после возобновления игры дважды был точен из-за штрафной линии (10-11). Чаварс с Ласманисом вернули лидерство Латвии (12-11), а Беккеринг не использовал одну из двух штрафных попыток. Нафолившись слишком рано, рижане не отступили, а продолжили наступать – попал издали Круминьш (14-12). Ласманис и Беккеринг увеличили общий счет (15-13). Цифры сравнял Максим Ковачевич, но Эдгарс Круминьш ответил «and 2» (17-15). Росс Беккеринг дважды был точен в посте (17-17). Круминьш исправил промах Ласманиса за минуту до конца (18-17). Никто не смог удержать улетающего Ковачевича в первом случае, а во втором смогли, но с фолом. За 6 секунд до финальной сирены Ковачевич вывел «Team NL» вперед (18-19), и мяч к тому же остался у голландцев при 10 фолах латышей. А точку, а точнее настоящий восклицательный знак, одновременно с сиреной поставил Росс Беккеринг данком двумя руками. Вот это правильное усиление команды «NL» по сравнению с первым туром (18-20)! Нидерланды вернулись в финал, Миезис остался без подарка. У Ласманиса лишь 6 очков в этой игре, а ведь шел он по еще более крутой траектории набора очков. Ведь в прошлый раз он набрал 41, а в этот раз 40, проведя на один матч меньше. Хорошая защита голландцев.

«Нови Сад» — «Гагарин»

Во втором полуфинале Душан Булут встретился с хорошо знакомыми соперниками из команды «Гагарин». Матч начался с попадания с фолом Марко Дугошии, но штрафной он промазал. За первые полминуты три игрока Сербии успели поразить кольцо, причем, дважды Булут. У россиян это смог сделать только Глеб Суворов (1-4). Забил и Страхинья Милошевич, только не выведя мяч за дугу. Он еще пока не совсем перестроился с баскетбола 5х5. За такой подарок его незамедлительно отблагодарил Дмитрий Коршаков (4-3). Душан реализовал третий проход в матче, и все на загляденье – смотрите матч в записи (5-3)! В четвертьфинале не хватало попаданий Саши Зуева, не спешил он напомнить о себе и в полуфинале, а когда ж тогда? Что у него хорошо получалось, так это набирать технические, Булута уговаривать забить не надо (7-3). Но вот Алекс и в атаке смог – исправил промах партнера (8-4). Главным же бомбардиром химчан в этом туре был Станислав Шаров, он то и забил двухочковый в момент, когда «Нови Сад» пытался разогнать обороты (9-6). Но в защите Стас попался на чудеса Булута на дуге, подарив тому еще две попытки из статики (11-6). А когда Душан не бросал по кольцу, сдвигая на себя всю защиту, тогда сбрасывал одиноким партнерам, врывающимся к кольцу по лицевой (12-6). И снова Зуев, с одной ноги толкаясь в сторону кольца из-за дуги и забивая (12-8). Вызов принят! Булут забил в проходе, Зуев со штрафной и из-за дуги (13-11). Еще двухочковый от Глеба Суворова (13-13). Погоня удалась, но хватит ли сил на победный рывок? Душан средний с разворота (14-13), Шаров теряет мяч и дарит легкие очки Милошевичу. Шаров отправляет из-за дуги «air ball» и еще один презент Милошевичу (16-13). Мяч после дальнего броска Зуева выпрыгнул из корзины, на подборе Булут заработал себе еще бонусные попытки, которые он печатает как автомат (18-13). Нет подготовленной атаки от «Гагарина», есть проход от Булута (19-13). За 1 минуту «Нови Сад» организовал рывок 6-0! Впереди еще оставалось 4 минуты игрового времени, но сербам достаточно было набрать всего два очка. Придя в себя от такого нокдауна, Зуев принес «Гагарину» два очка (19-15). Но только для того, чтобы упасть в неподъемный нокаут. Марко Милакович забросил двухочковый и отправил «Нови Сад» туда, где его ждали еще в первом туре – в финал! У Булута в этом матче 11 очков. «Гагарин» в итоге по очкам занял 4-е место, а на 3-е выпрыгнула более результативная «Рига». Всё-таки Миезис без подарка не остался. А впереди болельщиков ждало повторение финала в Дохе – Сербия против Нидерландов.

«TeamNL» — «Нови Сад»

Финал начался с шести точных бросков обеих стороны — Слагтер, дважды Милакович, Булут и трижды Фоорн за 80 секунд на старте матча установили счёт 7-5! На групповом этапе днем ранее эти команды уже встречались, и тогда победа была у «Нови Сада». Голландцы были рады поквитаться за неудачу. Росс Беккеринг забросил свой второй двухочковый на турнире (9-7), а Джесси Фоорн – четвертый за 2,5 минуты финала (11-7)! Мало? Получайте еще два, но теперь от Слагтера (13-7)! Уже 20 очков на две команды, а всё еще шла только третья минута игры! После прохода Душана Булута Максим Ковачевич штрафным броском еще больше приблизил «Team NL» к победе (14-8), а на табло та же цифра «7» в графе оставшихся минут. Милакович отыграл одно очко, но Слагтер тут же нашёл Беккеринга под кольцом. Еще быть борьбе? «Разумеется», — хладнокровно ответил Душан своим двухочковым (14-11). После чего точность бросков обеих команд ожидаемо снизилась. Булут с Милошевичем смогли организовать и защиту, и нападение сербов, лишив голландцев всего преимущества (14-14). Дальше игра сдвинулась на атаку через краску, в основном на больших — Беккеринга и Милошевича (16-15). После двух штрафных опытного Слагтера и его скидки на Ковачевича «Team NL» вновь незаметно организовали спурт (19-15). Сценарий матча был схож с полуфинальным, только здесь уже «Нови Сад» был в роли догоняющих. Джесси Фоорн набрал 20-е очко, для победы голландцам оставалась забить что-нибудь. Милошевич и Булут подсократили разницу (20-17) Но Фоорн был в огне, именно он и принес золотой мяч в корзину (21-17)! Второй раз в истории Единой лиги Европы 3х3 чемпионом тура стала команда «Team NL». Предыдущая их победа пришлась на первый тур самого первого сезона. И вот спустя два года Нидерланды снова первые, причем, уже в абсолютно ином составе!

Душан Булут стал самым результативным игроком по итогам двух дней с 43 очками. Вплоть до самого финала лидером по количеству забитых двухочковых бросков значился Влад Мелешкин из «Инаномо» (9). Но в последней игре Булут смог его догнать, а Джесси Фоорн – обойти (12). По итогам двух туров «Нови Сад» занял четвертое общее место, немного уступив «Трём звёздочкам». Лидерство же в сезоне осталось у «Риги», а вторыми разместились «Team NL».

Автор статьи: Андрей Матюков