Рига впереди, кто за ней?

25 декабря, 2021

Вчерашний тур все перевернул с ног на голову в верхней части турнирной таблицы. «Гагарин», до того ни разу не пропустивший финал, не только потерял лидерство, но и в виду не выхода в плэй-офф упал вниз на критическое расстояние. Перед 6-м туром у «Рига Гетто» значилось на 35 очков больше, чем у «гагаринцев». А это значит, что шанс россиян на победу в первом сезоне Лиги Европы 3х3 теперь такой — победа «Гагарина» в туре при том, что латыши не поднимутся выше 4-го места. А зная, насколько они хороши командно, и не имеют в составе слабых мест, даже в отсутствие травмированного Науриса Миезиса, навредить им на пути к общей победе могут только они сами.

Как раз с игры «Риги» и начался заключительный тур. Первыми их соперниками стали соседи — литовские «APES&HUMANS». И уже эта игра стала для них проверкой на концентрацию. Литовцы начали лихо 6-2 и довели дело до напряженной концовки 17-18, но непростительные промахи юных партнеров старины Новицкаса были тут же биты попаданиями Ласманиса и его баскетбольных братьев 21-17.

Следующими паркет ТРК «Питер Радуга» прогревали вчерашние финалисты — «Inanomo». Им выдалось начать тур против белорусов. Гости из Минска накануне показали несколько боевитых матчей, но в победы их трансформировать так и не смогли. Москвичи к последнему туру перетряхнули свой состав наполовину — вместо Никиты Макшева и Дениса Бергмана тренер Максим Зимарин заявил Руслана Хабирова и Бориса Логачева. Первый ТВ-таймаут был взят спустя три игровых минуты, когда на табло было 5-2 в пользу «Инаномо». Отдохнув, живее оказались белорусы. После очередной двухочковой попытки Романа Веробья, который не мог промахнуться вчера, счет сравнялся 5-5 и надолго «заморозился». Спустя еще три минуты на второй плановый тайм-аут команды ушли при ничье 6-6. А потом Тимур Дрюков попал издали и впервые вывел свою команду вперед 7-9. Но это можно считать последним всплеском Минска, затем Беспалов, Логачев, Хабиров и Дебда забросили серию безответных мячей и довели дело до первой победы «Inanomo» 16-12.

За ними, в большом желании реабилитироваться после вчерашней неудачи, на площадку ворвались «ЦОП-Росэнергоатом». Для них же тур сразу начался с серьезного соперника — «Гумполец Бернард». Чехи вчера, как раз, пробились в плэй-офф. Матч между ними получился исключительным в том плане, что первые очки были набраны только спустя полторы минуты после начала, отличился издали центровой «атомщиков» Артем Тимофеев. А вот в «распечатанное» кольцо потом полетело у всех 6-4. Но Мелешкин и товарищи помнили, что за ними должок, и рванули в недосягаемый отрыв 15-6. Могли они закончить и раньше, но добывали заветные 22 очка. И добились своего за 25 секунд до финальной сирены 22-13.

Еще одни должники — «гагаринцы» начали тур с игры против бронзовых призеров 5 тура — голландской «Team NL». «Гагарин» выставил на решающий тур наиболее мощный состав, в котором самым маленьким оказался Шалва Шаташвили. С одной стороны, именно такой стеной и можно противостоять голландскому великану Хиронимосу Ван Дер Листу. В игре от защиты ожидаемо матч получился не результативным. После 4-х игровых минут счет был лишь 3-3. С дургой стороны, без Зуева и Шарова значительно снизилась точность «Гагарина» в дальних бросках. А Ван Дер Лист, оставшись без фирменных данков, сам стал бросать из-за дуги и начал попадать 11-6. И как только химчане стали «кормить» Антониковского под кольцом 11-8, Ван Дер Лист еще и в виртуозные проходы пошел 14-8. За полторы минуты до конца «Гагарин» летел 5 очков, после чего Чебуркин точно выстрелил из-за дуги, а Староверов огрел голландца блокшотом, за которым последовала двушка от Антониковского 15-14. Но слишком долго разгонялись в атаке игроки в желтой форме, не хватило им немного для победы 16-14. Плохой знак для них, помня их погоню за «Гетто». Остается интригой, как играла бы «Team NL» в составе с Ван Дер Листом и Каспером Аверинком.

Вторые матчи группового этапа стартовали с битвы «ЦОП-Росэнергоатом» и литовцев, которые успели серьезно потрепать нервы латышам. Также они взялись и за питерцев, поведя в счете к середине игры 10-9. Матч превратился в пресловутые качели, в которых все время чуть выше оказывались «атомщики». Сирена застала врасплох всех, 18-20 — победа «Росэнергоатом». Спасибо литовцам за два великолепных матча в группе.

Вслед за ними за последним шансом вышли «гагаринцы». Противостояли им белорусы и поначалу цеплялись 5-4. Но постепенно, как и в первой игре, «Гагарин» стал разгоняться. Первый ТВ-таймаут зафиксировал счет 11-8. А дальше темп химчан только рос и привел к прекрасной победе 22-12.

Почувствовав легкость из-за ранней осечки «химчан», рижане спокойно начали игру против чехов 6-0. Но парням из города Гумполец вчера понравилось играть в полуфинале и они не против были туда вернуться. Поэтому далеко не упуская латышей, они стали их прессовать 13-10. А после двух дальних попаданий и результативной передачи Романа Захрлы счет сравнялся 15-15. Остудить соперников вовремя подоспел ТВ-таймаут. А на самом деле только разжег 19-17. Но тем известны латыши, что доводят до логического конца любое начатое — Ласманис ставит точку со средней дистанции через руки Захрлы 21-18.

Следующими в бой за первое поражение в группе вступили «Inanomo» и «Team NL». В случае победы голландцам автоматически светило первое место, а москвичей еще впереди ждали соседи с Подмосковья. И чтобы иметь перед той встречей более предпочтительные шансы на плэй-офф, игроки в зеленой форме не стали испытывать судьбу, а первыми навязали свою игру гостям из Гааги 10-5. Таймаут для рекламы остановил матч при счете 13-7. Далее ничего особо не менялось, добытый вначале перевес в счете «Inanomo» донес до конца 21-15. А Джеринг и Ван Дер Лист будут вспоминать обидные промахи на пустое кольцо.

Следующая игра тоже была по своему интересной, литовцы и чехи играли свой последний матч первого сезона Единой Лиги Европы 3х3, т.к. заранее потеряли шансы на выход в плэй-офф. И парни его не просто доигрывали, а зарубились. Вперед вырывались то одни, то другие. Дальние попадания Захрлы парировал тем же Новицкас. Молодой Томас Жданавичюс пополнял копилку хайлайтов тура. К середине матча фаворита выявлено не было 13-13. Довольно результативная игра вела к досрочному завершению, только в чью пользу? Никто не хотел уступать напоследок 17-17, но Захрлу в эти два дня не остановить — завершила на побьедной ноте чехия 21-18.

Календарь группового этапа заготовил подарок для любителей баскетбола — две последние игры накануне полуфиналов включали участие всех четырех топовых команд. Перед чем голландцы успели без проблем переиграть Беларсь.

Если в группе «А» полуфиналисты были известны еще до их очной встречи («Рига Гетто» и «ЦОП-Росэнергоатом»), то в группе «Б» возможная победа «Гагарина» могла бы все запутать, что пришлось бы считать очки. Их и оставили на последок. А начали питерцы и рижане…

К сожалению, в равных составах провести эту игру не удалось. Николай Шангичев вынужден был покинуть турнир для наложения швов на рассечение, полученное в предыдущей игре. И в этой игре забрежила надежда на долгожданное чудо в исполнение Мелешкина. Два его дальних попадания, включая одно с фолом, сравняли счет 10-10. Ласманис, любя такие вызовы, сразу же ответил Владу сначала мощным данком, а затем тяжелым флотером 10-12. Но нет, Карлис, без ответа это нельзя оставлять, и Влад вновь попадает издали 12-12. Результативнейший матч — после 5 минут игры табло фиксирует 14-15. Лучшее распределение сил латышей стало сказываться, и они прибавили 15-19. Попадание из-за дуги Владимира Базылева лишь ненадолго придержало гостей 17-19. Эдгарс Круминьш поставил точку в излюбленной манере 17-21. Осталось дождаться их соперников по полуфинальным парам.

Хорошо бы, чтоб победил «Гагарин», а потом по закрутке вышел бы в полуфинал вместе с «Инаномо». Но, будем посмотреть… Первыми отрыв организовали москвичи, но не только по очкам 5-2, а и по фолам 4-2. Шикарный блокшот об щит сделал Дмитрий Чебуркин, только после опускания мяча 6-2. Дела у зеленых в нападении складывались лучше, командные взаимодействия прекрасно срабатывали. После дальнего попадания Юрия Беспалова стало 9-4. Все шло к победе команды из Москвы и вылету четверки из Подмосковья. Фирменный данк одной рукой в проходе Семена Дебды вынудил химчан взять таймаут при счете 15-4. Ну что, Рига чемпион первого сезона Единой Лиги Европы 3х3? Да, догонять их уже не кому, «Гагарин» после четырех подряд финалов пропускает второй плэй-офф подряд (21-10) и окончательно упускает «Гетто» из виду. Остается вычислить еще несколько неизвестных: победителей и призеров 6-го тура, а также тех, кто займет второе и третье место во всей лиге.